Эффективный метод лечения бесплодия

 

метод лечения бесплодияПо данным статистики процент семейных пар, которые не могут зачать детей естественным путем по состоянию здоровья, за последние несколько десятилетий значительно увеличился. Причин бесплодия достаточно много, но медицина и наука не стоят на месте, предлагая новые технологии и препараты для ее лечения.

Самый эффективный метод лечения бесплодия: показания к проведению, преимущества

Экстрокорпоральное оплодотворение или просто ЭКО, которое еще в совсем недалеком прошлом приравнивалось к чуду, и было чем-то совершенно недоступным обычным людям, признано сегодня самым эффективным методом лечения всех видов бесплодия и применяется повсеместно. ЭКО показано в следующих случаях:

  • При женском бесплодии, обусловленном непроходимостью или отсутствием маточных труб.
  • Бесплодие неясного генеза, когда при отсутствии явных проблем с репродуктивной функцией обоих партнеров беременность длительное время не наступает.
  • При отсутствии положительных результатов от применения других методов лечения, в том числе при эндокринном бесплодии, эндометриозе.

Данный метод имеет одинаковую эффективность при любом виде бесплодия, он позволяет осуществлять подсадку как нескольких эмбрионов сразу, так и одного. К тому же внедрение методики ИКСИ, когда сперматозоид помещается в цитоплазму посредством микроманипуляционной техники, позволило иметь детей даже мужчинам с крайними формами бесплодия.

Предимплантационная диагностика эмбриона так же базируется на методе ЭКО, который позволяет получить эмбрионы на самых первых стадиях предимплантационного развития. Ранняя диагностика заболеваний и патологий позволяет выделить здоровые эмбрионы для их последующей подсадки в полость матки.

Возможные осложнения

После применения больших доз гормональных препаратов для стимулирования яичников пациентки, в некоторых случаях может наблюдаться такое осложнение, как синдром гиперстимуляции. При этом у женщины возникает большое количество патологических изменений в организме:

  • Образуются многочисленные кисты яичников, они могут лопаться.
  • Накапливается жидкость в брюшной полости.
  • Возможно возникновение тромбозов.

Данный синдром может иметь разную степень проявления. В крайних случаях требуется госпитализация, при легкой форме достаточно наблюдения и соблюдения рекомендаций врача. Для недопущения возникновения данного состояния необходимо использовать более низкие дозы гормональных препаратов, снизить интенсивность стимуляции и продолжительность ее проведения.

Дата публикации: Июль 12, 2019