Каркас на Газель

 

Каркас на ГазельСреди всех типов отечественных грузовых автомобилей «ГАЗель» – наиболее востребованный и экономически оправданный выбор. Расширить функциональность машины, а также обеспечить комфортные условия для перевозки груза и его защиты от света, осадков и загрязнения, позволяет установка тента.

Особенности тентово-каркасной конструкции

Современные производители предлагают большой выбор тентовой ткани с различными характеристиками, среди которой можно подобрать материал под конкретные нужды. Независимо от выбранного навеса для создания полноценной защитной конструкции требуется еще один элемент – каркас.

Каркасное основание под тент представляет собой сложное изделие, покрывающее весь кузов грузовика. К нему фиксируется материал тента, поэтому от того, насколько качественно будет выполнено изготовление металлоконструкций, будет зависеть срок службы всего сооружения.

Для большинства автомобилей марки ГАЗель производство металлоконструкций осуществляется с помощью сварки либо разборных элементов. Второй вариант пользуется большим спросом из-за своей универсальности и удобства. Для изготовления элементов рамы используются легкие, но прочные сплавы металлов, отдельные части соединяются между собой посредством резьбового соединения. Цена металлоконструкции такого типа вполне доступная, разборные части можно легко заменить в случае их повреждения.

Виды каркасных конструкций

Вся тентовая конструкция – это каркас, собранный из профильных прямоугольных труб и накрытый укрывным материалом. Основные составляющие разборного каркаса:

  • Стойка – элемент, фиксируемый к кузову грузовика и принимающий на себя основные нагрузки.
  • Ребра и поперечные перекладины – используются для связки частей каркаса и придания прочности всей конструкции.
  • Внутренние стены кузова формируются с помощью обрезных досок и карманов для крепления.

Тентовые конструкции изготавливаются в двух разновидностях:

  • Борта из алюминия. Основа платформы выполняется из стального профиля, обработанного специальным антикоррозийным составом от ржавчины. Промежуточные стойки из стали выполняются съемными. Боковые стороны изготовлены из анодированного алюминия и могут не только сниматься, но и откидываться. Груз в таких фургонах крепится с помощью такелажных крючков.
  • Бортовые секции из стали. Основа платформы и борта выполняется из стального профиля. Элементы конструкции надежно защищены от коррозии специальным составом. Стойки также могут сниматься при необходимости, груз на борту крепится с помощью такелажных колец.

Дата публикации: Октябрь 3, 2019