Лайелла синдром: симптомы, лечение

 

Лайелла синдром – это тяжелая форма токсического эпидермального некроза. Оно имеет вид токсико-аллергического поражения кожи и слизистых оболочек. В основном такая реакция возникает на прием лекарственных препаратов.

При синдроме Лайелла токсины, вызванные аллергией, поражают не только кожу, но и внутренние органы.

Симптомы Лайеллы синдрома.

Первые симптомы этого заболевания проявляются через1-3 дня и протекают достаточно быстро. Общее состояние больного достаточно быстро ухудшается температура безо всякой причины поднимается до 39 -40 С, кожу по всему телу покрывает сыпь. Она представляет собой красные отечные пятна маленького размера, которые со временем увеличиваются и соединяются между собой. Через двое суток на месте этих пятен образуются разных размеров пузыри, а при прикосновении к ним болезненные ощущения.

На пальцах верхних и нижних конечностей кожа начинает отслаиваться и отпадать. В редких случаях появляются кровоизлияния. В ротовой полости возникаю болезненные телесные дефекты. На губах эти образования покрываются коркой, затрудняя прием пищи. Само состояние пациента ухудшается за очень короткое время, нарушается ориентация в пространстве, сильные головные боли, обезвоживание, сонливость. Может начаться выпадение волос и ногтей.

Лечение Лайеллы синдрома.

Резкое и скоротечное ухудшение состояния больного требует немедленного медицинского вмешательства. Первое, что необходимо сделать в такой ситуации это отменить прием лекарственного препарата, вызвавшего такую реакцию, затем сделать очистительные клизмы и принять мочегонные средства, назначить препараты кальция и антигистаминного характера, провести дезинтакционную терапию.

Основой дальнейшей терапии станут препараты, в состав которых входит кортикостероидный гормон. Достаточно эффективной себя проявила процедура под названием гемолиз, а так же курс антибиотиков из разряда цефалоспоринов. И не последнее место в лечении занимает наружный уход за больным. Главное, что надо запомнить так это то, что лечение синдрома Лайелла в домашних условиях может привести к летальному исходу.
Программирование. Если Ваша работа связана спрограммированием и Вам необходим компилятор с бейсика в javascript, тогда заходите на сайт barbinovm.narod.ru и узнайте подробнее и компиляторе.

Дата публикации: Март 3, 2011