В вашей квартире воняет кошкой? Попробуйте следовать советам по устранению неприятного запаха

 

запах кошки в квартиреКвартира, пахнущая кошачьими отходами, – кошмар практически для всех владельцев животных. Избавиться от зловония, идущего из коробки, не так-то просто, но вполне реально. Так что насчет этого?

Кошки – относительно умные животные. Обычно они очень быстро учатся ходить в лоток. Важно регулярно убирать в их туалете и менять, иначе через короткое время в квартире будет возникать очень неприятный запах. Советы по устранению проблемы предоставлены специалистами «Этажей»: https://etagijournal.ru/ps/kak-izbavitsya-ot-zapaha-koshachej-mochi-v-kvartire/.

Попробуйте ферменты

С первого дня покупки кошки купите еще и ферментное средство для удаления запаха. Он содержит особые вещества, способные расщеплять белки с мочой. Благодаря этому можно значительно уменьшить запах. Однако сначала необходимо использовать этот продукт, потому что другие используемые вещества только уменьшают действие ферментов, и запах сохраняется. Нанесите продукт на всю загрязненную зону и ее ближайшее окружение и дайте ему подействовать. Затем достаточно очистить пораженный участок стандартным средством.

Уксус и сода

Очень действенный и классический метод наших прабабушек. Комбинации соды и уксуса часто устраняют неприятный запах. Эти два вещества очень хорошо действуют даже в случае кошачьей мочи. Сначала вытрите пятно бумажными полотенцами, а затем нанесите разбавленный уксус водой в соотношении 1: 1. При необходимости снова удалите излишки жидкости салфеткой. Затем присыпьте влажное место содой и дайте высохнуть. Затем пропылесосьте это место. Иногда необходимо повторить процесс два-три раза.

H2O2

Перекись водорода – еще одно отличное оружие против запаха кошачьей мочи. Сначала тщательно промойте участок с моющим средством, затем нанесите перекись и дайте ему высохнуть. Однако, если вы используете его для чистки ковра или другой ткани, сначала выясните, не изменит ли перекись его цвет. Также можно приготовить отличную пасту для чистки посуды или плиты из перекиси.

Жидкость для полоскания рта

Цель жидкости для полоскания рта – удалить налет и неприятный запах изо рта. И он относительно хорошо уничтожает кошачий запах. Его применение практически такое же, как и для перекиси. Однако даже в этом случае проверьте на небольшом кусочке, не обесцветился ли он случайно.

Содовая каша

Если вашей кошке легче ходить в туалет на вещи, это не такая уж трагедия. Если только моча не попадает в ткань, где она впитывается, а затем пахнет. В этом случае приготовьте пасту из соды и воды. Нанесите кистью на диван и дайте поработать. Когда он высохнет, протрите влажной тканью.

Важное примечание: никогда не используйте чистящие средства на основе хлора для очистки кошачьей мочи, их запах очень привлекателен для кошек, и они пытаются «пометить» его.

Действительно серьезная проблема возникает, когда волосатые соседи по комнате чаще мочатся в определенные места. Особенно в уже упомянутых трудноочищаемых местах с повышенной впитываемостью мочи и, следовательно, ее запах очень трудно удалить. Если животное неоднократно загрязняет сиденье или матрас, лучшим решением будет его очистка в специализированной компании. То же самое и с коврами. В случае деревянных или ламинатных полов поверхность пола может быть повреждена после многократного мочеиспускания в том же месте, а кошачья моча очень агрессивна.

В специализированных магазинах доступны ферментные препараты, нейтрализующие запах кошачьей мочи, но их использование эффективно только тогда, когда нет дальнейшего загрязнения. Также существуют растворы и спреи для отпугивания кошки с «выбранного» места. Проблема в том, что кошка избегает места с нанесенным репеллентом, но находит другое.

Решая эту проблему, важно искать причину, по которой кошка так себя ведет. Кошки чисты, они предпочитают иметь возможность пользоваться рыхлой поверхностью, в которую они могут закопать свои экскременты, и если они начнут мочиться вне своего кошачьего туалета, это всегда означает сигнал о проблеме.

Почему кошка не ходит в кошачий туалет?

Слишком грязный кошачий туалет. Попробуйте чистить унитаз чаще (в идеале – ежедневно, но не реже двух-трех раз в неделю).

Если у вас более одной кошки, количество кошачьих туалетов должно соответствовать количеству кошек.

Кошка может заболеть – грязь – один из первых сигналов болезни. Посетите ветеринарного врача, чтобы исключить или подтвердить болезнь.

Кошка может протестовать против изменений, произошедших в доме (т.е. на его территории).

У кошки может быть период течки, она может пометить своей мочой свою территорию и «вызвать» потенциального партнера (маркировка мочой касается не только кошек, кошки иногда так проявляют свое желание). Подумайте о кастрации животного.

И напоследок еще одно важное предупреждение: не наказывайте кошку за грязь, даже если вы «застали ее с поличным». Наказание, наоборот может усилить стресс, в котором может находиться кошка, и проявить его к нежелательным загрязнениям. Поэтому вместо наказания попытайтесь выяснить причину, по которой ваша кошка ведет себя не так, как домашние коты, хотя и приручена.

Дата публикации: Ноябрь 26, 2020