Как происходит установка виниров

 

Как происходит установка винировВинир — это тончайшая 0,5-0,7 мм накладка на фронтальную часть зуба в эстетических целях. Такие накладки используются при потемнении эмали зубов, сколах и трещинках на зубах, для корректировки формы зубов, а также при слишком больших расстояниях между зубами. Изготавливаются из керамики или композитов.

Этапы установки

Прежде, чем устанавливать виниры, необходимо пройти консультацию у стоматолога. Врач определит, есть ли противопоказания к данной процедуре, и установит, какие именно зубы нуждаются в реставрации. Необходимо пролечить обнаруженный кариес, сделать профессиональную чистку зубов от твердого и мягкого налета. Благодаря этому доктор определит естественный цвет зубов и сможет подобрать наиболее подходящий оттенок керамики. 

После этого создается цифровой дизайн улыбки.

Далее зубы препарируются. Для максимальной точности и надежности при обтачивании зубов используется микроскоп.

Следующий этап — сканирование зубов и компьютерное моделирование, покрытие временными накладками для защиты обточенных зубов на время изготовления постоянных накладок.

После этого в лаборатории по сделанным меркам происходит изготовление виниров.

Готовые накладки примеряют и окончательно фиксируют специальным клеем.

На последнем этапе полируются границы между зубами и винирами для того, чтобы улыбка выглядела максимально естественно, а сами накладки не создавали никакого дискомфорта.

Рекомендации для установки виниров

Для многих людей красивая улыбка — это психологическая потребность. Из-за дефектов с зубами человек может ощущать дискомфорт и неуверенность в себе, а также проблемы с речью. Независимо от причины, по которой пациент обратился к врачу, устанавливать виниры советуют в случаях:

  • изменения оттенка эмали, появления пятен на зубах, нарушении цвета;
  • появлении сколов и трещинок на зубах;
  • слишком мелких зубов, нарушающих органичность улыбки;
  • легкой скученности или кривизны зубов;
  • наличии видимых пломб;
  • стирания твердых тканей зубов;
  • больших межзубных промежутков.

Такие недостатки можно исправить с помощью установки виниров на передние зубы. Некоторые недостатки виниров, такие как необходимость нарушения целостности эмали и высокая стоимость микропротезирования, покрываются рядом преимуществ: красивая ровная улыбка,  укрепление зубов, длительный срок службы, возможность коррекции разных видов дефектов, защита зубов от повреждений и чувство уверенности в себе.

При правильном уходе качественно выполненные накладки прослужат долго, а улыбка будет вызывать восхищение!

Дата публикации: Март 19, 2021