Беременность и месячные

 

Беременность и менструацияПринято считать, что если у женщины во время полового акта были месячные, то забеременеть она никак не может. Так ли это? По словам специалистов сайта, не так однозначно.

Можно ли забеременеть во время месячных

То, что вроде бы очевидно, не всегда так однозначно. Многие полностью уверены в том, что женщина во время менструального цикла забеременеть не может. Но на самом деле это не совсем так, любая женщина в этот период может забеременеть. Это очень сложно, но возможно, причем не только теоретически.

Важно понимать, что в момент попадания сперматозоидов в женские половые органы, они могут жить там некоторое время. В том случае, если произойдет овуляция, что вполне реально, так как у многих женщин после менструации овуляция может наступать и очень быстро, процесс оплодотворения произойдет достаточно быстро.

Для того, чтобы изучить данный вопрос более досконально, нужно просто изучить такой вопрос как фертильность.

Фазы цикла и когда может наступить зачатие

По сути фертильный период это тот, когда процесс овуляции происходит в середине цикла. Но опять же, это когда женщина уверена в точности своего цикла и когда нет никаких сбоев. Именно для таких женщин показатель вероятности забеременеть в месячные низок очень сильно.

Беременность и менструация

Что касается обильных месячных, то порой у таких женщин процесс окончания выделений приходит на тот период, когда и происходит овуляция и фертильный период совпадает с окончанием. Здесь вероятность на порядок возрастает.

Самым ярким представителем является тот момент, когда у женщин возникает вопрос о том, что у нее возможно двойная овуляция. Одна происходит в конце месячных, а вторая в середине цикла.

На самом деле по мнению специалистов не редки случаи, когда женщина, четко понимая, когда у нее должен начаться следующий цикл, высчитывает, так называемые безопасные дни. Это неправильно. Все дело в том, что высчитать с большой вероятность, когда именно начнется цикл умеет далеко не каждая и организм может просто на просто устроить сюрприз и в один месяц дать сбой. Поэтому если беременеть нет желания, то лучше использовать проверенные контрацептивы.

Месячные во время беременности

Многие сталкиваются с тем, что при очередной задержке оказывается, что беременность то уже наступила месяца два назад. На самом деле выделения, которые женщины принимают за менструацию, это могут быть самые простые остатки трансплантации. Но если месячные обильные и при этом возникают проблемы, стоит сразу обратиться к специалисту.

Дата публикации: Октябрь 7, 2022