Зачем нужно музыкальное образование

 

Зачем нужно музыкальное образованиеБыстрое развитие технологий дало современным детям многие преимущества по сравнению с предыдущими поколениями. Они могут учиться дистанционно, играть в сложные развивающие интеллект игры, заниматься десятками разных видов спорта.

Неясным в этой идиллии остаётся только статус музыкального образования. Однако, как показывает практика, не у всех успешных людей имеется профильное образование. Взять, к примеру, Алексея Потехина одного из из основателей группы Руки Вверх. У него высшее инженерное образование. Но отсутствие музыкального не помешало Гуфу добиться славы и завоевать сердца множества фанатов.

Буквально двадцать лет назад люди расставляли приоритеты по-другому – аттестат музыкальной школы ассоциировался с серьёзностью, старательностью и интеллигентностью. Собственно говоря, для того, чтобы овладеть премудростями сольфеджио, действительно нужно немало времени и труда. Исходя из трудоёмкости и кажущейся непрактичности занятий музыкой, современные родители предпочитают направить энергию своих чад в другие сферы – будь то спортивная, экономическая или IT-сфера.

На самом деле, музыкальное образование – это очень эффективное средство улучшить память ребёнка, научить его быть ответственным. Юный музыкант очень рано сталкивается с необходимостью систематизировать и быстро запоминать информацию, что очень помогает при последующем обучении в школе. Необходимость точной координации движений, быстрого выполнения разнотипных заданий совершенно иного рода, чем обычные занятия в школе, раскрывает творческий потенциал и сообразительность.

Музыка способствует развитию ребёнка, давая отдых от потоков информации. Это позволяет ему развиваться, не перегружаясь, а, наоборот, создавая более тесную связь между правым и левым полушариями мозга. Уставая от одного занятия, мозгу всегда легче переключиться на другое – в таком случае отсутствует нестабильный период «настройки на рабочий режим». В итоге ребёнок меньше устаёт за счёт того, что можно увеличить время отдыха, не теряя при этом в качестве выполняемых заданий и всестороннем развитии чада.

Кроме этого, маленький музыкант учится чувствовать гармонию и ритм. Ритмичность многих физических процессов, в том числе происходящих в живых организмах, неоспорима. Это значит, что развитие чувства ритма помогает правильнее распределять внутреннюю энергию.

Шведские учёные подтвердили, что занятия музыкой и её прослушивание способствует быстрому запоминанию слов и стихов из-за подсознательного структурирования нужной информации по ритму и музыкальной интонации. Музыканты значительно быстрее других реагируют на сложные раздражители, имеют больший объём памяти и склонны к оригинальному образному мышлению.

Прослушивание музыки, совместные занятия, посещение концертов – вот основные методы, которые помогут родителям не только воспитать ребёнка культурным и всесторонне развитым человеком, но и лучше узнать его самого.

Дата публикации: Май 31, 2023