Вывихи: симптомы, лечение

 

Определение понятия

Вывихи являют собой полное смещение поверхности кости за пределы физиологической нормы. Вывихи всегда сопровождаются нарушением целостности суставной сумки. Также, существуют и подвывихи. В свою очередь так называют частичное смещение кости.

Классификация вывихов

Вывихи бывают разных типов: травматические, привычные, патологические вывихи.

Травматические вывихи – возникают при механических травмах. Привычные – это такие вывихи, которые могут повторяться как последствия первичного вывиха. Патологические вывихи – это вывихи, которые носят патологический характер.

Классификация вывихов по происхождению

Специалисты из данной отрасли медицины различают врожденные и приобретенные вывихи.

Первый тип подобных повреждений, возникает при неправильном развитии плода. К этому типу вывихов ведет недоразвитие суставной впадины и головки бедра, то есть – дисплазия. Очень часто в медицинской практике наблюдаются врожденные вывихи тазобедренных суставов, несколько реже – вывихи коленного сустава.

Приобретенные вывихи в большинстве своих случаев появляются в результате механических травм или как осложнения после перенесенных некоторых болезней, таких как: остеомиелит, полиомиелит, подагра и т.д.. Причиной приобретенного вывиха, часто бывает резкое сокращение мышц, что в свою очередь провоцирует резкое движение сустава, которое выходит за пределы нормы подвижности. Ярким примером такой травмы, можно назвать вывих нижней челюсти в случае чрезмерного открывания рта. Стоит отметить, что вывихи от прямого удара в область сустава, наблюдаются значительно реже.

Симптомы вывихов

Первыми признаками вывихов есть полная неподвижность сустава и острые боли в области вывиха. Что же касается врожденных вывихов, то обнаружить их в младенческом возрасте можно при помощи рентгенографии. Если ребенку больше одного года, то он будет жаловаться на постоянные боли в вывихнутом суставе, а также, если это нога или бедро, то ребенок будет плохо ходить.

Лечение вывихов

Правильно и вовремя оказанная помощь при вывихе, положительно влияет на исход ситуации. По инструкции, если есть подозрение о вывихе, то первым делом надо зафиксировать вывихнутую часть тела и сразу же вызвать скорую помощь. После доставления больного в больницу, ему накладывают гипс сроком на три недели и приписывают курс физиотерапии в период реабилитации. Помогают во время восстановления после вывихов бассейны спа, во время купания в которых больной укрепляет вывихнутые суставы.

Врожденные вывихи, лечить очень трудно. В большинстве случаев, это возможно только при оперативном вмешательстве.

Дата публикации: Июль 29, 2011