Сохранить здоровье в офисе

 

Миллионы людей работают в офисах, подобная работа может преподнести ряд проблем. Основной причиной заболеваний, которые мы получаем в офисе – это сидячий образ жизни. Сидя за компьютером в течение дня, мы не соблюдаяем здоровый образ жизни, нарушаем кровообращение, появляется боль в спине, в области шеи, что может перерасти в остеохондроз.

Для того, чтоб не спровоцировать появление данной болезни, следует выполнять несколько рекомендаций специалистов. Во-первых, нужно правильно распределять нагрузку на мышцы и позвоночник, то есть спина должна быть выпрямлена, что касается таза, то он должен быть придвинут к спинке кресла и вес должен быть сконцентрирован на ягодицах. Во-вторых, полезно в течении дня менять положение, как вариант, пройтись для того, чтоб изменить нагрузку на мышцы и спину. В-третьих, можно выполнить несложное упражнение, оставаясь при этом на рабочем месте. Выполнить его можно следуя рекомендациям – для этого нужно одну руку положить на затылок, вторую завести за спину, затем прогнуться в пояснице с одновременным закидываем головы назад.
Для того, чтоб избежать образование вариказа и тромбозов, нельзя допускать, чтоб ноги затекали. В течении дня нужно стараться сгибать, разгибать, вытягивать ноги. Так же если это возможно, нужно отказаться от курения. Оно как известно способствует образованию тромбов. Помните, курение вредит здоровью!
Еще один неприятный момент работы в офисах – это синдром сухого глаза. Не нужно много рассказывать о том, что продолжительное времяпровождение у компьютере неблагоприятно влияет на глаза, что приводит к частым покраснениям, жжению, быстрой утомляемости, зуду. Во избежание подобных симптомов рекомендуется употребление большого количества жидкости, капли для глаз. Категорически запрещено тереть глаза пальцами – это может вызвать большее раздражение.
При защемлении нерва в канале запястья появляется боль в запястье, онемение, покалывание. Симптомы появляются в основном в той руке, которая постоянно держит компьютерную мышку. Обойти проблему можно простыми упражнениями кистей рук. В течение дня сжимайте, разжимайте кулаки. Встряхивайте кисти рук, вращайте вокруг своей оси.
Еще один враг в офисах – кондиционеры. Хотелось бы напомнить, безопасный и более всего адаптационный перепад температуры для человеческого организма не более пяти градусов. То есть если на улиц,е около тридцать градусов тепла, то разумным будет установить кондиционер в офисе на отметке не ниже двадцати пяти градусов тепла.
Хотелось бы подвести итог – лучше всего не бороться с проблемой или болезнью, а просто не позволять им развиваться.

Дата публикации: Август 2, 2011