Петрушка в народной медицине

 

Петрушка – растение, произрастающее практически во всех климатических поясах России ,во всех частях которой присутствует слизь, гликозидапин и эфирное масло. А белки, аскорбиновая и никотиновая кислота, витамин В2, углевод находятся в корнях данного растения. В самих листочках есть фолиевая кислота, витамины СиЕ и каротин.

Для лечения употребляют листья, корни, семена. Зелень наши огородники собирают в августе месяце, а сами семена с августа по сентябрь, ну и корни ближе к весне.

Сама петрушка как лечебное средство обладает обезболивающими, противовоспалительными и мочегонными средствами.

Очень часто петрушку используют в косметологии ,как составную часть многих кремов, он является природный афродизиаком.

Предлагаем лечебные народные средства с помощью петрушки

от артрита

Вам необходимо приготовить из сока сельдерея, моркови и петрушку смесь в соотношении 2:4:1. Необходимо употреблять в таких пропорциях: по 1\2 стакана до употребления еды трижды на день. Также можно взять сок моркови, шпината сельдерея и петрушки 4:2:2:1 и принимать такой сок также трижды в день по 1\2 стакана. Ещё есть способ такой, возьмите чайную ложку просушенного корня петрушки и залить её кипятком, примерно 2 стакана, после чего настаивать на протяжение девяти часов, после чего смело принимать по две или три столовых ложки в течении трёх дней перед едой

от алкоголизма

Вам необходимо подготовить тридцать грамм петрушки и примерно 50 грамм свежих мелко измельчённых листьев капусты, после этого залить литром кипящей воды и настаивать в тёплом месте, если есть термос то в нём на протяжении пятнадцати минут. Данное лечение предназначено на две недели, употреблять нужно по стакану трижды в день. Именно такая смесь притупляет желания человека к выпивки.

от ветрянки или оспы

Вам необходимо настоять в пол литры кипятка 1,5 ст.ложки петрушки, после чего тщательно процедить. Такое средство давать ребёночку трижды в день по ложке, желательно чайной, а не столовой. .

от глазных заболеваний

Необходимо смешать в пропорции 1:3 сок листьев петрушки и моркови, после этого выпивать дважды в день по стакану этого сока, также вы можете делать компресс на глаза смесью этих соков.

от недостаточной лактации

Необходимо в один стакан кипятка насыпать 15 грамм измельчённые семена петрушки, после чего на медленном огне кипятить в течении 15 минут, процедить тщательно и принимать четверть стакана по5 раз на день.

от запаха изо рта

Свежий корень петрушки вымыть, почистить, порезать на мелкие части, употреблять, пережевывая, не запивать

от кори

Вам необходимо приобрести чайную ложку на выбор либо свежих, либо сухих измельчённых корешков петрушки и потом залить ст.кипятка, затем настаивать на протяжении семи часов в достаточно тёплом месте. После этого принимать трижды в день по одной чайной ложке за тридцать минут перед употреблением пищи. Обязателен прием перед сном.

от мочекаменной болезни

во-первых, Вы можете нарезать мелко листья и корни петрушки на чайную ложку необходимо добавить стакан накипяченной воды и в течении трёх часов настаивать в тёплом месте. Такой отвар принимать в три захода глотками за один час до употребления еды. Если на дворе зима, то вы смело можете заваривать и сухую петрушку.

во-вторых, Вы можете сделать смесь из мелко изрезанных листьев петрушки, воды и мёда, все ингредиенты взять по 100 грамм и 50 грамм измельчённого сельдерея. Данную смесь закипятить и продолжать держать на небольшом огне и постоянно помешивать. Затем данный отвар необходимо настоять в холодильнике или погребе в течении трёх суток. Потом добавьте пол стакана воды и довести до кипения, а затем процедить. Принимайте четыре раза на день по три ст.ложки за полчаса до еды, при наличии песка в почках.

В-третьих, возьмите два стакана кипятка и залейте его в две ст.ложки мелко нарезанных корней петрушки , настаивайте на протяжении трёх часов, затем процедите. Употребляйте четыре раза на день за пол часа до еды по две ст.ложки. Обязательно прием перед сном.

при нерегулярных менструаций

Возьмите два стакана холодной кипячённой воды и всыпьте в неё одну чайную ложку измельченных семян петрушки, настаивайте эту смесь на протяжении 8 или 10 часов в закрытой посуде, после чего процедите данный отвар и принимайте три раза на день по две столовых ложки, особенно перед тем как будете ложиться спать.

от отёков, водянок и болезней печени

Для избавление от данных болезней вам необходимо измельчить петрушку примерно 800 грамм и залить её одним литром молока, желательно свежим и коровьим, затем поставить кипятить на водяную баню на очень тихом огне пока примерно половина налитого молока не выпарится , после этого процедите оставшийся отвар и принимайте каждый час по одной столовой ложке, Вам необходимо в течении дня выпить весь отвар. Варить этот отвар и принимать его необходимо в течении одного месяца.

от простатита

Сделайте сок петрушки и употребляйте трижды в день по одной или двум столовым ложкам на протяжении двадцати дней, после этого нужно сделать небольшой перерыв в районе десяти дней и затем опять повторить выше описанную процедуру. При таком лечении для лучшего эффекта необходимо принимать побольше чеснока, лука и мёда, нужно отметить, что мёда нельзя кушать больше чем три чайных ложки на день.

Также вы можете заварить в стакане накипяченной воды пол чайной ложки растёртых семян петрушки, настаивать такой отвар нужно около 8 часов, и затем выпивать по одной ст.ложке чтоб выпить полученный отвар на протяжении дня.

от цистита

Возьмите измельчённую ботву зелёной петрушки и моркови, примерно одну ст.ложку и залейте её пол литром горячей воды, после чего настаивайте два часа, после чего принимайте за тридцать минут до еды три ли четыре раза по усмотрению по одной ст.ложке.

от веснушек

Вам необходимо приготовить достаточно крепкий отвар из корня петрушки, лимонного сока, после чего смазывать данным раствором каждый день два раза кожу лица и тела в местах где появились веснушки.

от воспалений и покраснения век

Необходимо нарезать достаточно мелко листья петрушки и положить их в марлечку, опустить такой мешочек в горячую воду ненадолго. После того когда вся водица стечёт и мешочек будет тёплым, приложите его к закрытым глазам приблизительно на три минуты, после этого охлодите вату в холодной воде и затем приложите её к глазам.

от выпадения волос

При таком заболевание Вы можете втирать пальцами в кожу головы сок петрушки. Также можно истолочь семена петрушки и втирать в голову, но через 30 минут обязательно сполосните волосы тёплой водичкой. Также вы можете приготовить смесь из одной чайной ложки спирта, растёртых семян и двух чайных ложек касторового масла. Такую тщательно размешавшуюся смесь необходимо втирать в голову по проборам через день. Курс такого лечения длится на протяжении 15 дней. Также лосьоны из петрушки являются частью курса по лечению и уходу за ногтями.

от отёчности век

Возьмите мелко нарезанный пучок петрушки и залейте его одним литром кипятка, после чего настаивайте го на протяжении одного –трёх часов, процедите и утром и вечером делайте примочки для глаз. Можно также сделать кашицу из натёртых корней петрушки, которую необходимо наложить на веки и держать около двадцати минут, после чего необходимо данную кашицу смыть тёпленькой водичкой. Ещё хороший способ вы можете попробовать, взяв чайную ложку сметаны и смешать её в кашицу с мелко измельченными корнями петрушки. Сделанную смесь нанесите на веки, примерно на 20 минут и затем сполосните лицо тёплой водицей.

от себореи

Залейте чайную ложку спирта в чн. ложку раздавленных семян петрушки, затем налейте в эту смесь две чайные ложки касторового масла и втирайте в проборы чередуя дни. Такой курс лечения длится в количестве 15 процедур. Через месяц, Вам необходимо ещё раз повторить данную процедуру.

от розовых угрей

Вам необходимо верх растения помыть и очень мелко нарезать петрушку так сказать второго года жизни, затем смешать её с белком куриного яйца. Полученную кашку в течении 15 минут нанести на лицо. Данную маску необходимо делать два раза в семь дней. Целый курс лечения составляет около 15 масок, спустя один месяц повторите данный курс лечения.


Дата публикации: Август 18, 2011