Афтозный стоматит: симптомы, лечение

 

Афтозный стоматит – раздражение вирусом герпеса эпителия зародышевого слоя, которое усиливает митоз. Возникает в последствии понижения защитных функций иммунитета, аллергии на какие либо продукты, или же из-за побочных действия лекарственных препаратов.

Наиболее часто поражает детей а при заболевании в взрослом возрасте принимает хронический характер. Афтозный стоматит возникает небольшими, как правило округлой формы язвами, пораженная область покрыта серим или желтим налетом, а участок возле пораженной области имеет интенсивное покраснение.
Симптомы афтозного стоматита

Образования в полости рта, слабость, отказ от пищи, повышенная температура, выделение немного пенистой слюны, увеличение и болезненность лимфатических узлов. Длительность заболевания от семи до четырнадцати дней, после как правило наступает выздоровление. Иммунная защита нестойкая.

Лечение афтозного стоматита

Для лечения афтозного стоматита, ровно как и лечение пародонтита нуждается в опытной руке стоматолога, для этого стоит обратиться в хорошую стоматологическую клинику, где профессилнально лечат все болезни зуюов и полости рта. В первою очередь нужны антисептические препараты, витамины, а также прием внутрь антигистаминных лекарств к примеру для повышения иммунитета. Для заживления язвочек используют антисептики и средства которые ускоряют эпителизацию афт.

Дата публикации: Август 22, 2011