Просо в народной медицине

 

Просо (Panicum)

Просо — это однолетнее травянистое растение высотой от 30 до 200 см. Корневища ползучие. Листья плоские и линейные. Колоски округлые. Зерновки бывают красные, белые, серые, желтые, мелкие.

В лекарственных целях используют пшено. В нем содержатся жиры, углеводы, микроэлементы и витамины. Оно способствует укреплению поврежденных костей и заживлению ран. Пшено укрепляет мышечную систему. Оно способно выводить из организма токсины и антибиотики. Так же пшено противостоит росту и развитию раковых клеток. Пшено используют при составлении лечебных диет. Его включают в рацион больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями нервной системы и печени. Пшено препятствует отложению жира, даже выводит его из организма.

Как нужно варить кашу сердечникам

Понадобится: 1/3 стакана пшенной крупы, 250 мл. воды, соль, сахар.

Пшено нужно прокалить на сковородке. После прокаливания тщательно промыть и добавить воду. Варить на медленном огне.

Зубная боль, гайморит

1)В льняной мешочек положить прокаленное горячее пшено и приложить к больному месту.

2) В льняной мешочек наложить теплую пшенную кашу. Этот мешочек приложить к носу. Повторять процедуру несколько раз в день.

Сахарный диабет

Промойте просо и подсушите его. Залейте кипятком и настаивайте два часа. Процедите и пейте в день три раза по полстакана между приемами пищи.

Противопоказания к употреблению пшена (каши):

Беременность, запоры, людям, страдающим гипотиреоидизмом.

Следует заметить, что частое употребление мужчинами пшенной каши может ослабить потенцию.

Разгрузочные дни на пшенной каше

Варите сто грамм пшена. Когда приготовится – делите её на 4 части. Эти порции съедайте в течение дня, но учтите, что кашу нельзя солить и добавлять в нее масло. К тому же за этот день необходимо выпить литр зеленого чая или ромашки. Такие разгрузочные дни помогут вам сбросить лишние килограммы. Их можно устраивать еженедельно.
Компрессоры. Если Вы решили приобрести выгодно передвижные компрессоры, то стоит обратиться в компанию Атлас Копко, которая к тому же предоставляет масло и запчасти к компрессорам.

Дата публикации: Август 23, 2011