Энцефалит клещевой: симптомы, лечение

 

ЭНЦЕФАЛИТ КЛЕЩЕВОЙ – острое заболевание, вызванное вирусом. Обычно данное заболевание поражает серое вещество и спиной мозг. Носителями этой инфекции являются животные, а самое главное клещи. Но возможно заразиться энцефалитом не только от присосавшегося клеща, но и от молока инфицированной козы, например.

Возбудитель относится к арбовирусам. Обычно вирус проникает сквозь кожные покровы или слизистую оболочку пищеварительного тракта. Вирус проникает в центральную нервную систему, вызывает изменение в клетках нервов, а также в клетках отделах спинного мозга.

Симптомы энцефалита клещевого.

Продолжительность инкубационного периода равна 23 дням, но чаще всего он длится от 8 до 15 дней. Заболевание начинается с того, что появляется головная боль, слабость и озноб. Изменения нервной системы наступают лишь на 5 день заболевания. Если легкая форма клещевого энцефалита, то само заболевание протекает довольно легко, без особого поражения нервных клеток. Если заболевание средней тяжести, то некоторые изменения в нервных клетках присутствуют. Начинает появляться какой-либо синдром.

Лечение энцефалита клещевого.

Главное нужно соблюдать строгий постельный режим. Если форма заболевания легкая, то примерно 10 дней, если средней тяжести до 3 недели, а если тяжелая форма, то в постели придется лежать и несколько месяцев. В первые 3 дня лечения вводят противоэнцефалитный гамма-глобулин по 3-6 мл в/м. Оксигенотерапия, витамины. При развитии энцефалита назначают преднизолон по 40-60 мг, мочегонные средства. Чтобы недорого купить средства для лечени энцефалита клецевого и других заболеваний, стоит посмотреть скидки Киев, где всегда есть выгодные предложения.

При современных методах лечения, прогноз значительно улучшился. Но вот у того, кто перенес среднюю или тяжелую форму данного заболевания, может быть нарушена трудоспособность.

Профилактика.

Если вы увидели, что к вам присосался клещ, то лучшей мерой предосторожности будет введение противоэнцефалитного гамма-глобулина.

Дата публикации: Август 25, 2011