Дивертикулезная болезнь желудка

 

Как и все дивертикулы, дивертикулы желудка могут истинными, когда стенка образует все слои , а также дивертикулы, которые появляются при надрывах мышечной оболочки желудка, через отверстие которого проходит слизистая оболочка, когда появляется небольшое выпячивание, которое со временем может еще больше увеличиваться в размере.
Однако в разных источниках упоминается, что могут быть и врожденные дивертикулы( истинные) и, конечно, приобретенные.
Причины образования этого механизма до сих пор остаются неизвестными. Врожденные дивертикулы представляют собой аномальное развитие и закладка органов. А вот приобретенные дивертикулы имеют 2 фактора: это очаговое поражение, которое уменьшает устойчивость мышечной оболочки желудка и повышения давления в дивертикуле. Так же во все дивертикулы делятся на пульсионные и тракционные, когда образуются сращения стенок желудка, и постоянное тебе стягивания.
При любых заболеваниях органов пищеварения нужно бросить курить, так как это еще больше усугубит ситуацию. Самый легкий способ бросить курить описан на energiya-zdorovya.ru.
Чаще всего дивертикулы появляются в кардиальном отделе и субкардиальном отделе желудка, причем на задней поверхности стенки желудка. Значительно реже встречается в антральном отделе желудка и очень редко на передней поверхности стенки желудка. Дивертикулы желудка имеют различную форму: грушевидную, овальную и круглую.

Причем в дивертикулах маленьких размеров мышечная оболочка просто определяется, а в дивертикулах средних размеров обнаруживаются маленькие мышечные пучки.

Клиника малохарактерная. Чаще всего дивертикулы желудка протекают бессимптомно, и выявляются только при рентгенологическом исследовании пищеварительного тракта.
Наблюдаются боли в эпигастральной области с тупыми, ноющими болями
Диагноз обычно подтверждается рентгенологическом исследовании, когда появляется бариевая взвесь. Полипозиционное обследование также очень важно при постановке диагноза.
Течение заболевание часто бессмптомное, но могут быть и симптомы, которые чередуются периодами ремиссии.
При бессимптомном течении назначается щадящая диета с подтверждением рентгенологического исследования.( один раз в полгода). А вот при появлении осложнений лечение обязательно оперативное.

Дата публикации: Август 26, 2011