Кривошея: причины, симптомы, лечение

 

Определение понятия

Кривошея – это патологическое заболевание, которое возникает как последствие изменений мягких тканей, скелета, а также нервов шеи. Данное заболевание выражается в наклонном положении головы, а также, в ее повороте в противоположную сторону.

За способом происхождения, врачи различают два типа кривошеи: врожденная и приобретенная.

Причины кривошеи

Причин возникновения этой патологии есть много. Но наиболее часто, к заболеванию приводят: неправильное внутриутробное развитие плода, родовые травмы, ожоги, нервные болезни.

К наиболее распространенным причинам возникновения врожденной кривошеи, можно отнести: неправильное положение головы плода во время внутриутробного развития. К не менее часто встречаемой причине патологии, также можно отнести и родовые травмы.

Причинами приобретенной кривошеи, выступают главным образом нервные болезни и ожоги.

Симптомы кривошеи

Симптомы патологии имеют проявление уже на первых стадиях развития болезни. Они основываются на характерном положении головы. Для более точного установления степени и причины заболевания, следует сделать рентгенографию шейного отделения позвоночника. Это действие есть крайне важным, поскольку на основе его результатов подбирается курс лечения. Если ребенок имеет симптомв кривошеи, то, перевозя его на автомобиле, очень удобно установить там DVD в подголовник, облегчающий просмотр видео.

Лечение кривошеи

При первых подозрениях на кривошею, следует немедленно обращаться к специалисту. Метод лечения заболевания определяется в зависимости от причины патологии. Во многих случаях делают пластическую операцию, в ходе которой либо разрезают укороченную мышцу, либо удлиняют ее.

В случае врожденной кривошеи, хирургическое вмешательство можно сделать только после первого года жизни. А до этого, делается массаж и лечебная физкультура. Мануальная терапия, приписывается для лечения этой болезни на любых стадиях развития. Строго запрещено делать редрессацию, поскольку это может повлечь за собой возникновение рубца.

Дата публикации: Сентябрь 2, 2011