Остеомиелит: причины, симптомы, лечение

 

Определение понятия

Остеомиелит – воспалительный процесс в кости патогеном которого есть инфекция. В основе болезни лежит некроз разных участков кости с образованием гноя.

Причины остеомиелита

Среди многих причин этого заболевания стоит выделить несколько самых главных. К таким причинам можно отнести механические травмы. То есть, открытые переломы, огнестрельные ранения, сильные забои, в результате которых были сильно повреждены верхние шары кожи.

Симптомы остеомиелита

Первыми признаками болезни, есть высокая температура, которая может возникать иногда только в области раны, острые болевые ощущения. Следующими признаками остеомиелита, есть лейкоцитоз в крови, воспаление в ране, а также появление гнойных выделений. Признаки интоксикации организма полностью отсутствуют.

Самому диагностировать это заболевание – трудно, обосновывая свои догадки лишь на подозрениях. Исходя из этого, при появлении первых симптомов, следует немедленно обратиться за помощью в медицинское учреждение. Иногда, для того, чтобы получить точный диагноз, используется томография. В случае несвоевременного получения медицинской помощи, могут появиться осложнения, которые проявляются в виде сепсиса. Кроме того, если остеомиелит не лечить или же делать это неправильно, то существует угроза появления амилоидоза внутренних органов.

Лечение остеомиелита

Лечение подобной патологии, осуществляется только при помощи оперативного вмешательства. В ходе проведения операции, производиться вскрытие секвестральной коробки с последующим удалением из нее секвестров. При боли в спине стоит использовать специальный укрепляющий пояс, купить который можно по ссылке http://www.stl-comp.ru/products/.

В период реабилитации после оперативного вмешательства, приписывают курс лечения антибиотиками. Также, на этом этапе требуется общеукрепляющее лечение, то есть, полноценное питание, витаминотерапия, санаторно-курортное лечение.

Дата публикации: Сентябрь 2, 2011