Эндокринная офтальмопатия

 

Эндокринная офтальмопатия – аутоиммунное заболевание мышц и тканей глазной орбиты, которое вызывает трофические расстройства и развитие экзофтальма.

Патогенез эндокринной офтальмопатии.

Основой заболевания являются аутоиммунные нарушения, которые провоцируют изменения экстраокулярных мышц и ретробульбарной клетчатки.

Симптомы эндокринной офтальмопатии.

У больных наблюдается светобоязнь, выпячивание глазных яблок, слезоточивость глаз, особенно на ветру. Отеки век и конъюнктивы проявляются при отечной форме заболевания. Если экстраокулярные мышцы подвержены патологическому процессу, наиболее заметными становятся симптомы, связанные с их поражением: симптомы Грефе, Мебиуса, Штельвага и др. Они проявляются в ограниченной подвижности глазных яблок, в тяжелых случаях полной неподвижности. Патологическим изменениям также подвергается и глазное дно– образовываются отеки зрительных нервов и сетчатки, наступает атрофия зрительных нервов. Больные отмечают концентрическое сужение полей зрения. Основным диагностическим методом исследования является ультразвук ретробульбарного пространства. С его помощью можно выделить группы пораженных мышц и определить степень их повреждения. Обязательно проводится диагностика функций щитовидной железы с помощью ультразвука.

Лечение эндокринной офтальмопатии.

Для уменьшения отечности, неприятных ощущений в глазах и увеличения подвижности глазных яблок применяют ретробульбарные инъекции дексазона. Для улучшения обменных процессов в глазодвигательных мышцах назначают прием рыбоксина или солкосерила, а для стимуляции проводимости нервно-мышечной ткани – прозерин. Так же необходимо пройти курс лечения глюкокортикоидами. В некоторых случаях полезно лечение магнитотерапией в области глазных орбит. При выраженном отеке, других тяжелых случаях и отсутствии эффекта от кортикостероидной терапии необходимо пройти курс лечения рентгенотерапией на область орбит. Если присутствует заболевание щитовидной железы обязательно его устранение. Так же, необходимо придерживаться особой диеты с ограничением употребляемого количества соли и жидкости.

Иностранный язык. Почему сейчас так популярны курсы английского москва? В связи с ростом бизнес активности между странами знание английского языка у работников с каждым годом постоянно растет.

Дата публикации: Сентябрь 19, 2011