Конъюнктивит аденовирусный: симптомы, лечение

 

Конъюнктивит аденовирусный также называется фарингоконъюнктивальной лихорадкой. Вирус передается воздушно-капельным путем. Болезнь появляется спорадическим путем и в виде вспышек эпидемий, особенно в коллективах детей.

Течение конъюнктивита аденовирусного и его симптомы

Причинами многих заболеваний является неправильно питание и отсутствие в организме необходимых витаминов и минералов. Тут можно посмотреть, что такое кислотно-щелочной баланс организма и какое он оказывает влияние на общее состояние организма.

Заболевание начинается в острой форме. В основном, сначала поражаются верхние дыхательные пути, повышается температура, увеличиваются лимфатические узлы, и только затем поражаются глаза. Проявляются светобоязнь, отек, слезотечение, умеренный блефароспазм, гиперемия конъюнктивы, покраснение кожи век, катаральная форма скудного негнойного отделяемого. Часто болезнь сопровождается проявлением пленок или фолликулов. Пленчатую форму можно встретить, в основном, у детей. Поражение роговой оболочки глаза редко встречается, в форме эпителиального точечного кератита, рассасывающегося в скором времени без следа. Диагноз ставится на основании сочетания катара верхних дыхательных путей с конъюнктивитом, а также регионарной аденопатией, и информацией, полученной при помощи вирусологических, серологических и цитологических исследований.

Лечение конъюнктивита аденовирусного

Гамма-глобулин внутримышечно по два-три миллилитра или под конъюнктиву по половине миллилитра – от трех до пяти уколов через два-три дня. Инстилляции местно 0,1-0,5-процентного раствора интерферона, ДНК-азы и индуцентов интерферона, 0,1-процентного раствора амантадина от четырех до шести раз в день, закладывать за веки 0,5-процентной теброфеновой мази три-четыре раза в сутки.

Через две-четыре недели, как правило, наступает полное выздоровление.

Можно проводить профилактические процедуры – это своевременном обнаружение и изоляция заболевших, дотошное следование больными и окружающими правилам асептики и личной гигиены.

Дата публикации: Сентябрь 26, 2011