ФИАЛКА ТРЕХЦВЕТНАЯ – лечение болезней

 

Фиалка трехцветная – одно или двухлетнее травянистое растение. Ствол прямой – не более 45 сантиметров. Нижние листья имеют сердцевидную форму, верхние находятся на коротких черешках. Имеет крупные цветки, которые имеют разную окраску. Верхние лепестки окрашены в фиолетовый цвет, боковые – в голубой, нижние – бледно-голубые. Плоды фиалки – коробочки.

Начинает цвести с конца апреля до поздней осени.

Фиалка трёхцветная содержит очень много полезных веществ, таких как аскорбиновая кислота, сапонины, рутин, салициловая кислота, виоланин, пеонидин и другие.

С помощью этого растения можно провести профилактику и лечения заболеваний почек, ревматизма, заболеваний желудочно-кишечного тракта, экзем, бронхитов, дерматитов.

Также фиалка обладает мочегонным, противовоспалительным и потогонным действием. Она помогает при изжоге. Однако самое лучшее средство, которое моментально избавляет от изжоги – это rennie.

При длительном применении фиалки может возникнуть передозировка – в основном это понос и рвота. В этом случае прекратите лечение с помощью данного препарата.

Для лечения гриппа вам потребуется одна столовая ложка сухой и измельчённой травы фиалки. Залейте её 250 граммами горячей волы. Поставьте на огонь и кипятите в течение 15 минут, не забыв накрыть крышкой. Желательно это делать на водяной бане. После этого охладите и процедите отвар. Употреблять нужно 4 раза в день по 1/3 стакана, исключительно после еды.

Ларингит можно вылечить с помощью ингаляций на основе фиалки. Сделайте травяной сбор из фиалки(5г) и череды(3г), залейте его 250 граммами кипятка. Дайте настояться один час, процедите. Раствор для ингаляций готов.

Чтобы провести профилактику и лечение простуды положите в один стакан кипятка 2 столовые ложки травы фиалки. Накройте крышкой и дайте настояться в течение семи часов. Наиболее эффективно этот рецепт действует, если применить термос. Употреблять нужно 4 раза в день по две столовые ложки.

Дата публикации: Октябрь 3, 2011