Путешествия с ребенком

 

Путешествия с ребенком

Еще буквально двадцать-тридцать лет назад трудно было представить себе семью, путешествующую с малышом. Большинство родителей предпочитали либо подождать, пока ребенок достигнет шести- семилетнего возраста, либо оставлять малышей на попечение бабушек и дедушек. Сегодня же пары, путешествующие даже с грудными младенцами, – вовсе не редкость.

Но, несмотря на такой энтузиазм родителей, педиатры все-таки рекомендуют не брать ребенка в длительные поездки до возраста трех-четырех лет. В противном случае путешествие доставит ребенку слишком много проблем, да и акклиматизация тоже может не лучшим образом сказаться на самочувствии. А вот детям постарше поездки уже интереснее. Психологами замечено, что полет на самолете детьми переносится лучше, чем поездка на поезде или автомобиле. Объяснение этому самое простое: поезд и машина утомляют своим однообразием, тем более, в машине ребенок вообще должен все время находиться пристегнутым в кресле. Поэтому рациональнее предпочесть перелет, тем более что малышу билет будет стоить дешевле. В любом случае, независимо от выбранного вида транспорта, с собой следует иметь средство от укачивания, например, нужно купить аминалон. Еще на всякий случай стоит припасти гигиенические пакеты. Также в дорогу нужно взять игрушки или книжки, чтобы ребенок не скучал, и головоломки или настольные игры.

Особая статья в любой поездке – питание. Иногда проблемы с желудком случаются даже у взрослых людей, желудок малыша еще более чувствителен. Необычные продукты или способы их обработки, непривычная вода могут стать причиной недомоганий, поэтому стоит взять с собой в поездку желудочные средства. Надо быть предельно внимательным и следить, чтобы ребенок мыл руки, не брал в рот немытых фруктов, ел хорошо прожаренное и проваренное мясо. Несоблюдение этих простых правил может привести к инфекциям или заражению глистами, которые придется после возвращения лечить дома, например, купить гельминтокс или его аналоги. Такие неприятные воспоминания о поездке вряд ли доставят удовольствие.

Любой ребенок очень подвижен, поэтому синяки и царапины – неизменные его спутники. В этой связи в дорожную аптечку стоит также поместить средства для обеззараживания ран и снятия отечности. Также не повредит запастить жаропонижающими и обезболивающими средствами, которые могут понадобиться не только малышам, но и взрослым. И обязательно нужно иметь при себе лекарства, если у ребенка имеются хронические заболевания.

Дата публикации: Октябрь 14, 2011