Ветер с Востока одолевает ветер с Запада?

 

Есть вещи, в который Мао Цзэдун, бывший «великий кормчий» КНР, ныне возлежащий на площади Тяньаньмэнь в мавзолее собственного имени, не то что не ошибался, а которые реально предвидел. В частности, в том, что касается изменения розы цивилизационных ветров, дувших прежде в течение нескольких столетий исключительно с Запада, а теперь двигающем атмосферные потоки от бегов Жёлтого, Восточно-Китайского и прочих морей, омывающих берега Восточной и Юго-Восточной Азии.

Взять, к примеру, медицину, фармацевтику и всё, что с этим связано. Фактически не бывает месяца, а бывает, что не бывает и недели, чтобы в Shanghai New International Expo Centre или Shanghai Everbright Convention & Exhibition Center не проходила какая-нибудь выставка, не просто в той или иной мере, а исключительно напрямую касающаяся вопросов здравоохранения. Буквально только что, что с 22 по 24 августа 20 тыс. кв. м площадей Shanghai Everbright Convention & Exhibition Center были отведены под 12-ю Международную выставку продуктов здоровья и питательных веществ.

А в июне с.г. в Шанхае состоялись аж 4 (четыре!) Международные выставки на тему медицины и фармацевтики. На одной из них, состоявшейся в период с 21 по 23 июня в Шанхайском Новом Международном Экспо Центре, демонстрировалось фармацевтическое, упаковочное оборудование и материалы, а также аналитически лабораторные приборы, много чего другого, в общем – всё, что необходимо для современной медицины и фармацевтики.

В промежутке «до» и «после» имели место выставки, посвящённые пищевым добавкам, ингредиентам, целебным травам, диетическим продуктам, по лекарственным препаратам, косметической продукции, домашнему медицинскому оборудованию, по традиционной медицине и здравоохранению, санитарно-гигиеническим  материалам.

Ясное дело, Шанхай хоть и самый большой город в Китае, но далеко не единственный, где бурлит выставочная жизнь. Хвастаются достижениями, делятся опытом, заключают взаимовыгодные контракты и в других крупных городах Поднебесной. Производителей и потребителей интересует всё: материалы, ингредиенты, стандарты, результаты исследований, клинических и лабораторных испытаний,  заключения экспертов, отзывы специалистов, ну и, разумеется, цены, условия поставки, а если нужна упаковочная машина, то и её не минует всесторонний интерес.

То, что происходит в последние десятилетия в Китае, не может не восхищать. Впрочем, восхищение – не единственное чувство, которое охватывает обитателя других широт. Потому что здесь есть и зависть во всех её расцветках, и страх, разбавленный островками лёгкого опасения, есть и злорадство – от того, что всё равно тесно им там, между Янцзы и Хуанхэ…

А ещё – тоска, от того, что мы, Россия, свой шанс в борьбе за окончательную и бесповоротную победу где-то упустили.

Дата публикации: Октябрь 26, 2011