Как заснуть спокойно?

 

Самочувствие человека зависит от разных факторов. Среди них чуть ли не первое место можно отвести сну. Если сон был безмятежным и организм хорошо отдохнул ночью, то результатом будут бодрость и высокая работоспособность.

Беспокойный сон не всегда является виной человека. Ведь мешать ему могут разные заболевания, например, в виде кашля или боли в суставах. Помешать сну способны переживания, обострённые чувства и эмоции.

Поэтому проблемы с собой в спальню брать не стоит. Непосредственно перед сном нельзя анализировать события или планировать что-то на следующий день, а ещё хуже – решать проблемы. Со всем этим необходимо разобраться хотя бы за час до того, как вы войдете в спальню. Нужно найти немножко времени и расслабится перед сном, выбросив из головы все мысли. Рекомендуется принять расслабляющие ванны с гидромассажем, добавив к ним пару капель ароматических масел.

Оформляя спальню, лучше выбирать не яркие цвета. Для последних отведите кухню либо прихожую. А в спальне отдайте предпочтение постельным тонам – синему, постельному либо пурпурному. Они настроят вас на безмятежный сон. На самом деле, цвет влияет на настроение человека и его эмоции. Например, для охлаждения эмоций подойдёт голубой цвет. Он же помогает привести взволнованные мысли в порядок. Расслабляюще действует также и фиолетовый цвет, а зелёный – цвет гармонии, приведёт в порядок нервы.

Безусловно, и матрас, и кровать должны быть удобными.

За три часа до сна не следует ничего кушать. А чтобы сон был здоровым, вечером лучше есть овощи и фрукты, а также кисломолочные продукты.

Не лишней вечером будет прогулка по парку или лесу. А вот физических нагрузок перед сном нужно избегать. Они повысят тонус работы организма, что помешает уснуть.

Лучше уснуть поможет чтение, поэтому для такого случая у вас всегда должна быть на примете подходящая книга. Несколько страниц – и вы спите. Только надо иметь в виду, что содержание книги должно успокаивать, а не пугать и будоражить.

Дата публикации: Ноябрь 28, 2011