Первая помощь при обострении почечнокаменной болезни

 

Почечнокаменная болезнь – это заболевание, которое носит хронический характер и характеризуется нарушением обменных процессов, а также местными изменениями в почках, сопровождающимися образованием камней. Сами камни формируются из органических и солевых соединений мочи. Локализуются они, как правило, в правой почке, при чем чаще всего в лоханке. Причиной почечно-каменной болезни служит неправильное питание, нарушение оттока мочи, а также ее длительная задержка в мочевой системе.

Проявляется мочекаменная болезнь по-разному и зависит это от локализации и размеров камней. Пока камень неподвижен, больной в таком случае жалуется на умеренные боли в поясничной области, которые усиливаются при нагрузках, а также чувство тяжести. Приступ почечной колики возникает, когда камень преграждает отток мочи.

Возникает он внезапно. Боль, как правило, начинается в поясничной области, после чего распространяется в подреберье и сопровождается резями в уретре, а также позывами к мочеиспусканию. Появляется рвота, тошнота, выступает холодный пот. Отмечается повышение температуры и вздутие живота.

В случае появления симптомов почечной колики срочно вызывайте «скорую помощь». Первая помощь сводится к тепловым процедурам в виде горячих ванн и грелки, которые уменьшат боль. Если ранее у больного уже были случаи почечной колики, дайте ему анальгин. Неплохой эффект дают спазмолитики.

Есть одна особенность. Почечная колика по своему характеру сильно схожа с приступом аппендицита. В связи с этим надо уметь дифференцировать эти два состояния, потому как оказание первой помощи при них сильно отличается. У больного на фоне обострения или по причине болезни может возникнуть депрессия, которая может помешать его выздоровлению и лечению.

Если диагноз почечной колики подтвержден, и в оперативном вмешательстве необходимость отпадает, врач дает советы больному, как себя вести дальше, чтобы впоследствии избежать рецидива.

Так как мочекаменная болезнь известна еще с древних времен, народная медицина тоже в своем арсенале имеет много различных средств, которые помогают для снятия или уменьшения болей при приступе почечной колике.

Дата публикации: Декабрь 5, 2011