Остановка венозного кровотечения

 

Вены – это сосуды кровеносной системы человека , которые доставляют кровь в противоположном направлении касательно кровотока артерий, от органов, систем органов в направлении к сердцу. Стенка вены намного тоньше стенки артерии, что ведет к их спаданию в достаточно крупные венозные стволы, идущие к сердцу. Вены образуют венозные сплетения. Их роль в кровеносной системе человека заключается в переносе крови богатой углекислым газом в легкие и последующем насыщении кислородом.
Чем опасно венозное кровотечение? Оно может вызвать как значительную кровопотерю, так и смерть человека, если произошло повреждение шейной вены (происходит всасывание воздуха в сосуды). Этого никак нельзя допустить, поэтому оказание помощи должно быть моментальным.
Эффективным способом остановки венозного кровотечения является наложение давящей повязки на рану. Она накладывается следующим образом: на область раны закрываем стерильной марлей, поверх – бинт (неразвернутый) или марля, сложенная в несколько раз; можно использовать чистый носовой платок. Если кровотечение отличается обильностью, накладываем стерильную повязку на рану, поверх – плотный кусок ваты или неразмотанный бинт. После этого рану необходимо туго забинтовать по кругу.
Единственным эффективным методом остановки раны на туловище (например, в области ягодиц, головы) является применение давящей повязки. Если нет возможности наложить такую повязку, необходимо место кровотечения прижать временно пальцами, так как повязка все равно необходима. Поэтому желательно, чтобы под рукой была аптечка, в которой имеется индивидуальный пакет для этой цели. Медицинская реабилитация в Белоруссии после венозного кровотечения на clinicbel.com.
Важно отметить особенность венозного кровотечения. Она заключается в том, что из вены кровь вытекает равномерно, спокойно и цвет имеет темный в отличие от алой артериальной крови. Артериальное кровотечение осуществляется под давлением, кровь вытекает струйкой. Эта важная особенность поможет правильно сориентироваться в выборе способа остановки кровотечения.

Дата публикации: Декабрь 5, 2011