Ранения и ушибы уретры, почек и первая помощь при этом

 

Довольно часто у мужчин среднего и молодого возраста наблюдаются ранения и ушибы органов мочевыделительной системы. Различают открытые и закрытые повреждения. По механизму воздействия ушибы делят на растяжения, сдавления и сотрясения. Закрытые травмы сопровождаются разрывами мочевого пузыря, почек и уретры.

При закрытом повреждении почек больной жалуется на возникновении боли в области поясницы, которая в ряде случаев сопровождается выделением кровянистой мочи. Существует возможность шоковых явлений, но такое характерно для тяжелых травм.

Осмотр пострадавшего выявляет бледность кожных покровов, на месте ушиба присутствует набухание. При ощупывании живота ощущается его напряженность.

Разрывы почки сопровождаются интенсивными болями в области поясницы. Довольно частый симптом в данном случае – появление опухоли в травмированной области, присутствие крови в моче. Открытое ранение характеризуется наличием отверстия, через которое выделяется кровь с примесями мочи. Если обратиться за помощью к тибетской медицине, то Кордицепс – гриб, выросший из тела гусеницы, способен снять любую боль, также является противовоспалительным средством.

При обширной травме страдает мочевой пузырь и уретра. Характерные жалобы при этом – при попытке мочеиспускания возникают резкие боли. В случае разрыва мочевого пузыря не происходит мочеиспускание, выделение крови из уретры.

Внутрибрюшинные разрывы мочевого пузыря сопровождаются ложными позывами к мочеиспусканию, что вызвано давлением излившейся мочи непосредственно на мочевой пузырь.

Первая помощь в случае тяжелых травм органов мочеотделения сводится к выводу из шокового состояния пострадавшего. Затем необходимо наложить стерильную повязку на рану. При выраженных болях обязательно введение обезболивающих. Если имеется возможность, следует внутримышечно ввести сердечные препараты. После чего пострадавшего необходимо как можно быстрее доставить в медицинское учреждение.

Для этого больного надо уложить на спину таким образом, чтобы изголовье было приподнято. Нельзя давать пить, вправлять выпавшие наружу внутренности или сальник. Раненого транспортировать исключительно на носилках в лежачем положении.

Дата публикации: Декабрь 9, 2011