LOMOND EVOJET OFFICE – революционная разработка компании Lomond

 

LOMOND EVOJET OFFICE Компания Lomond получила свою известность в России как производитель инкжектной бумаги, картриджей, тонеров, чернил, а в сентябре 2011 года в продаже появился и первый принтер, который считается самым быстрым струйным принтером в мире.

В принтере EvoJet Office используется технология Memjet. Во время печати лист постепенно продвигается к выходному лотку, а печатающая головка принтера печатает одновременно во всю ширину. Головка принтера имеет ширину листа и не имеет движущихся частей, благодаря чему надежность принтера более высока. Главное достоинство принтера – скорость. Благодаря тому, что головка не мечется из одной стороны в другую, а находится в стационарном положении, скорость печати не зависит от времени движения головки. При печати листа с разрешением 1600×800 dpi страница печатается за 1 секунду, а за минуту – 60 страниц. Файл с разрешением 1600×1600 печатается чуть медленнее, однако, даже скорость 50 страниц за минуту – прекрасный результат, который превосходит обычные струйные принтеры и не уступает лазерным.

Внешне Evojet Office ничем не отличается от своего прототипа, представленный еще 2 года назад на официальном сайте MemJet. Многие эксперты всё время были в ожидание компании, которая возьмется за производство данной модели под своим именем.

Первопроходцем в данной технологии решила стать компания Lomond, выпустив свой первый принтер Lomond EvoJet Office. Поскольку компания специализируется на расходных материалах, производитель предусмотрел заправку своего стройного принтера, чего нет в принтерах других производителей. В настоящее время 1 литр чернил в картриджах стоит 320 долларов, а заправка обойдется на 120 долларов дешевле. Однако предполагается, что продажа расходных материалов для данного принтера будет только в специальных заправочных центрах.

Качество печати Lomond EvoJet Office не очень высокое, поэтому область применения данного принтера непонятна. Лазерным принтерам он не замена: при одинаковой скорости качество принтера Lomond хуже. Классические струйные принтеры уступает принтеру Lomond только в скорости, зато качество печати намного лучше. Lomond EvoJet Oficce не подходил для печати фотографий, но если требуется печатать много офисной документации, содержащие цветные графики, то тут данному принтеру конкурентов нет.

Очевидно, что EvoJet Office еще сыроват, однако прыть компании Lomondo не заставляет сомневаться в том, что доработки еще будут производиться.

Дата публикации: Декабрь 17, 2011