Целлюлит

 

Современная женщина научилась заботиться о себе: выглядеть моложе своего возраста, следить за фигурой, делать массажи, придающие подтянутость и упругость мышцам, а также вовремя прибегать к косметическим процедурам, которые позволят надолго сохранять молодость и красоту.

Однако есть проблема, которая, как говорят многие, неразрешима ни собственными силами женщины, ни специалистами. Это… целлюлит. Действительно ли он так страшен? Неужели это правда, что с ним никак нельзя справиться? И правда ли, что целлюлит поражает не только женщин с лишним весом, но даже самых стройных девушек?

Постараемся разобраться. Почему образуется апельсиновая корка? «Апельсиновая корка» – это неровный рельеф кожи, который не является недостатком внешним. Это внешнее проявления внутренних проблем. Дело в том, что неправильное питание, малоподвижный образ жизни и общая (употребим это популярное слово) «зашлакованность» приводят к тому, что в организме начинает задерживаться вода.

Этому способствует употребление слишком соленой пищи, в том числе столь любимого многими фастфуда, курение, отсутствие достаточной физической нагрузки. Параллельно с накапливанием жидкости идет рост жировых клеток: этому способствуют те же самые негативные факторы. А теперь представьте крупную сеть, в которой лежат… например, мягкие мячи. Если давление внутри мячей начнет расти, то мячики будут «продавливаться» через ячейки сети. То же самое происходит и в нашем организме. Сеть – это соединительнотканные волокна, которые образуют своеобразный каркас под кожей. Мячики – это жировые клетки. Вода, накопившаяся в организме, давит на них изнутри, и «продавливает» сквозь ячейки между волокнами соединительной ткани. Кожа приобретает неровный рельеф, и, чем больше разрастаются жировые клетки и давит вода, тем более неровной выглядит кожа. При этом можно обратить внимание на изменение состояния кожи еще до появления «корки».

Сначала m-istra-l.ru на конечностях возникают отеки, что свидетельствует о задержке жидкости. Затем формируются неровности кожи, заметные при напряжении мышц. Это говорит о том, что дренаж тканей серьезно нарушен – лишняя жидкость выводится очень плохо. И уже затем можно обратить внимание на серьезное изменение внешнего вида, например, ног, которое заметно и в спокойном состоянии, когда мышцы не работают.

лечение целлюлита

Дата публикации: Декабрь 27, 2011