Доврачебная помощь при вывихе и переломе костей голени, лодыжки, стопы

 

Переломы голени могут быть как одной кости, так и двух костей (большой и малой берцовых костей). Причинами переломов могут быть: сильный удар, падение, резкий поворот голени. Различают переломы поперечные, косые, винтообразные, а по месту перелома: в нижней, средней и верхней трети голени.

Перелом одной кости обычно происходит без смещения, а перелом двух костей – со смещением.

Отличаются переломы со смещением по деформации голени, сильному отеку в месте перелома (иногда по образованию пузырей с содержанием крови). Движения конечность при таком переломе невозможны.

При переломе лодыжек наблюдается припухлость, при вывихе стопа смещена наружу. На коже можно заметить кровоподтеки. При движении поврежденной ногой, боль усиливается.

При переломах костей стопы у пострадавшего наблюдается припухлость и кровоподтекив травмированном месте, а также резкая боль. При ушибе или переломе костей голени, лодыжки или стопы больному необходимо будет приобрести удобную обувь, которая не давила и не стесняла движения. Интернет-магазин обуви parpara.com поможет выбрать качественную брендовую обувь.

Первая помощь заключается в наложении шины. При переломах костей голени и лодыжек шину накладывают от пальцев стопы до верхней треть бедра по задней поверхности голени. При переломах костей стопы следует также наложить шину. Ее накладывают по подошвенной стороне от кончиков пальцев до коленного сустава. После наложения шины можно дать пострадавшему обезболивающее.

Пострадавшего необходимо отвезти в медицинское учреждение в лежачем положении на носилках. Если нет возможности отвезти немедленно, то вызывают скорую помощь, а больного укладываю в постель с приподнятым изголовьем до прибытия медицинского персонала.

При ожидании скорой необходимо внимательно наблюдать за периферией конечностей. При выявлении признаков сдавливания надо ослабить бинты, которыми прикреплена шина.

Если при переломе имеются открытые раны, их стоит правильно обработать и наложить стерильную повязку. Однако, существует вероятность повторной обработки ран. В этом случае шину снимать не надо.

Дата публикации: Декабрь 28, 2011