Разговоры с подростком об интимном. Как это сделать правильно?

 

Разговоры с подростком об интимномЕсть мнение, что сейчас современная молодёжь, как правило, намного больше осведомлена о сексе, чем родители, которые были воспитаны в стране, где говорилось, что секса и вовсе не существует. Так ли это на самом деле? Да не совсем, подобная информация всё же нужна детям. Лишь единицы решаться самостоятельно задать родителям вопросы на данную тему, а большинство подростков ни за что не признаются в потребности той или иной информации.
Несмотря на то, что в подростковом возрасте родители уже не являются для своих детей авторитетом, им всё равно важно и необходимо узнать именно Ваше мнение. Родителям необходимо для начала самим правильно подобрать медицинские термины, нужные слова, в общем, ознакомиться с необходимой литературой или даже посоветоваться со специалистом. Говоря на тему о сексуальной ориентации, необходимо быть крайне компетентным.
Разговор не всегда может получиться натуральным и откровенным, ребёнок запросто может повести себя очень застенчиво или на против крайне скептически относиться к словам своих родителей. В таком случае следует взять инициативу разговора на себя, но нужно помнить что нельзя заставлять рассказывать детей о том, о чём они в данный момент говорить не хотят. Возможно, детям может понадобиться психологическая помощь именно в подростковом сложном возрасте. В Нижнем Новгороде Вы можете обратиться в клинику “Премиум”, где к Вашему ребенку подберут правильный подход, а также проконсультируют, как вести себя с ним в дальнейшем при возникновении подобных тем.
Разговор не должен быть слишком серьёзным и, тем более, звучать запугивающе, но много шутить или ходить вокруг да около тоже не стоит. Следует отвечать на вопросы ребёнка с искренность, в противном случае повторно за советом он к вам больше не придёт. Говорить нужно уверенным, но в то же время мягким голосом. Ребёнок уйдёт от разговора, если ему покажется, что с ним разговаривают в жёстком покровительственном тоне.
В этом возрасте для детей очень важно, чтобы с ними разговаривали как со взрослыми людьми. Продумайте Ваш разговор: к примеру, узнайте о последних методиках контрацепции, для того, чтобы быть в курсе новинок и в глазах Вашего современного ребёнка не выглядеть старомодным.

Дата публикации: Январь 25, 2012