Утопление. Первая помощь утопленнику или тонущему

 

УтоплениеУтопление – способ убийства, при котором смерть наступает при погружении человека в воду.
Утопление бывает полным и неполным. При неполном человека еще можно спасти.
Утопление чаще всего происходит во время катастроф – морских и речных, во время стихийных бедствий. В повседневной жизни чаще всего это происходит при купании, катанию по тонкому льду, ловле на нем рыбы. Утопление может произойти и на мелководье, и в ванне, где тонут обычно пьяные или дети.
Смерть обычно наступает в течение 2-3 минут или раньше, если у пострадавшего слабое сердце.
Часто люди могут тонуть не только из-за того, что потеряли самоконтроль, но и из-за потери сознания.
Существует два вида утопления – “сухое” и истинное.
Истинное утопление: тонущий ведет напряженную борьбу за жизнь. Появляясь над водой, он судорожно глотает воздух, но в дыхательные пути попадает вода. В таких случаях погибший имеет синюю кожу, Из носа и рта выходит пенистая жидкость.
“Сухое” утопление: утопление в последствии обморока. Человек не сопротивляется и почти мгновенно погружается на дно. Вода в легкие не поступает. Жидкость присутствует только в ротовой полости и глотке.
После спасения тонущего, его необходимо успокоить, а потом согреть и переодеть. В случаях, когда отсутствует сознание, нужно поднести к носу пострадавшего нашатырный спирт. Затем освободить от тесной одежды.
После того, как вы вытащили тонущего из воды, обратите внимание на цвет его кожи: если кожа синяя, то в легких много воды. Чтобы избавиться от нее нужно положить пострадавшего на согнутую ногу, чтобы голова оказалась внизу. Нажмите ему на спину, пока вся вода не вытечет, а потом сделайте непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Обязательно
освободите ротовую полость от слизи. Если через рот до легких не добраться, искусственное дыхание стоит делать через нос.
После процедуры немедленно вызовите врача.
если утопление случилось с животным, то ближайшая ветклиника сможет оказать животному первую помощь. Ближайшая ветеринарная клиника на сайте vetservice.ru.

Дата публикации: Январь 28, 2012