Правила виноделов

 

Правила виноделов

Качественное вино – это произведение искусства, это симфония, воплощенная в живительных каплях яркого рубинового или теплого солнечного цвета. Многие из нас любят этот напиток, но немногие думают о том, сколько физических и душевных сил тратят виноделы на его производство. А между прочим, этот процесс настолько трудоемкий и кропотливый, что растягивается не на один месяц. И все начинается, конечно же, с выращивания винограда.

Февраль

В этом месяце принято производить подвязывание виноградной лозы. Нужно особым образом прикрепить к трем проволочкам маленькую веточку в верхней части лианы, заведя ее под 1-ю и закрепив на третьей при помощи веревки. При этом тонкий отросток важно не повредить и не сломать, так как именно он дает завязи, из которых впоследствии и вырастает виноград.

Непосвященному человеку эта операция не кажется такой уж сложной, но на практике лоза постоянно выскакивает из рук, распрямляется, хлещет по лицу и все время норовит сломаться.

Апрель

Между рядами виноградных лоз выросли сорняки, и их надо косить. Да не просто косить, как газон, а так, чтобы не оставить ни одной былинки, дважды объезжая на косилке каждый ряд! И во время этого нужно умудриться не порезать лозу.

А после этого нужно обрабатывать виноградник химикатами из специального, приделанного к трактору, резервуара с насадками и множеством пластиковых трубок. По внешнему виду это уникальное устройство напоминает средневековое орудие!

Июнь

Цветущие растения надо обрабатывать веществом, убивающим грибки, а лишние ветки обрезать при помощи сучкореза. Виноградарство не терпит передышек, а потому снова необходимо косить.

Август

Созревать виноград начинает в августе. Сначала происходит едва заметная смена цвета с внешней стороны гроздьев темных сортов – \”мерло\”, \”каберне совиньон\” и др.. За ними подтягиваются и остальные.

Белые сорта – \”совиньон\”, \”уни бланк\”, \”семильон\” – утрачивают яркий зеленый оттенок и становятся полупрозрачными. Виноград можно собирать только тогда, когда он полностью созреет, а это невероятно тонкая грань!

Сентябрь

Уборка урожая. Непрекращающаяся работа идет повсюду! Чтобы избежать солнечных ожогов и укусов насекомых, одеваться нужно очень тщательно: все участки тела должны быть прикрыты плотной одеждой, а на голове – панама с большими полями или кепка с длинным козырьком.

Из наполненной тары урожай высыпается в громадный чан, стоящий в специальном помещении – давильне. При включении механизма из чана с одной стороны начинают вылетать веточки и листики, а с противоположной – кожура и косточки, которые собирают в другую емкость.

Из веток и кожуры на винокуренных заводах приготавливают спирт. А гнилые, засохшие, покрытые белой плесенью ягоды используются для приготовления сладкого вина! Хотя вино и религия – далеко не совместимые вещи, но практически все виноделы не страдают чрезмерным употреблением вина, поэтому ничто им не мешает быть порядочными христианами.

Виноград давится в прессмашине, в поддон стекает серая жидкость, туда же добавляются необходимые ферменты. Мало-помалу жидкость делается золотистым, маслянистым, восхитительным на вкус веществом, похожим на мед. Вот как выглядит будущее вино. Затем жидкость из резервуара поступает в дубовые бочки с помощью помпы и труб. В бочки добавляются дрожжи.

Чтобы вино не испортилось из-за попавших в него кислот, бочки перед наполнением нужно тщательно мыть. Этот труд очень тяжелый: бочку, заполненную водой на одну треть, с силой катают туда-сюда. После этого воду из бочки выливают. Чтобы идеально вымыть бочку, процесс повторяют около пятидесяти раз.

Ноябрь

Не забыть бы своевременно мульчировать почву под лозами…

Декабрь-январь – маленькая передышка, а с февраля все опять начинается заново!

Этим классическим методом и по сей день производят вино в южных провинциях Франции.

Дата публикации: Февраль 2, 2012