Халазион: симптомы, лечение

 

ХалазионОбразование округлого характера в хряще века. Оно может возникнуть в одном или нескольких участках. При этом заболевании происходит закупорка выходных путей тарзальной железы, что чревато прорывом секрета в окружающие ее ткани.

Начальный процесс характеризуется наличием маленьких узелков в веке. При прогрессировании болезни появляется плотное безболезненное образование в веке округлой формы диаметром 5-6 мм и больше. Кожа над ним приподнимается, наблюдается подвижность, конъюнктива несколько выступает и отмечается ее гиперемированность.

Дальше кожа может истончиться и прорваться, новообразование выделит свой секрет, однако основная часть не отторгается. Поэтому при прорыве халазион не исчезает, а только уменьшается в размерах. В отдельном случае в области прободения появляются листообразные полипы – разрастания грануляционной ткани.

Иногда халазион разрастается под кожей, и если его вовремя не удалить, то он превратится в огромную кисту со слизистым содержимым.
Диагностикой этого заболевания является осмотр при боковом освещении или при биомикроскопии глазного яблока. При подозрении халазиона, также следует исключить дифференциацию ячменя или аденокарциномы тарзальной железы. Основным отличием от ячменя является отсутствие нагноения, а от аденокарценомы – проводят гистологические исследования.
Лечение халазиона хирургическое, проводится под местным наркозом. Удалив халазион вместе с капсулой, рану обрабатывают спиртовым раствором йода, накладываются швы.

Под веко наносят дезинфицирующую мазь. Затем накладывают давящую повязку, которую нужно держать 1 сутки.
В ранней стадии развития этого заболевания достаточно инсталлировать или проводить инъекции гормональными или ферментными лекарствами.

Для людей, у которых обнаружены глазные и другие болезни, а также беременным отличным подарком будет металлическое мыло, которое способно быстро удалить дурные запахи с рук. Такое металлическое мыло может быть не только оригинальным подарком, а как и полезное средство, которое стоит носить с собой в сумочке всем, кого раздражают плохие запахи на руках.

Дата публикации: Февраль 8, 2012