Факоматозы: симптомы, причины, лечение

 

ФакоматозыФакоматозы – это заболевания, при которых наблюдается совместное поражение кожи и центральной нервной системы.

Данное заболевание развивается в раннем возрасте. В развитии данного заболевания важную роль играет генетический фактор. Некоторые из заболеваний можно проследить в нескольких поколениях.

К факоматозам относят: Нейрофиброматоз Реклингхаузена, Болезнь Гиппеля – Линдау, Туберозный склероз, Болезнь Стерджа – Вебера. Следует остановиться на каждой из них более подробно.

Нейрофиброматоз  Реклингхаузена. Данное заболевание изучено лучше остальных из-за более частой встречаемости. Основными симптомами является наличие пятен на коже светло-коричневого цвета, и присутствия на коже и в подкожной клетчатке – множественных опухолей. В некоторых случаях у больных был замечен сколиоз. Возможность благоприятного истечения заболевания зависит от возможности удаления опухолей головного и спинного мозга.

Болезнь Гиппеля – Линдау (цереброретинальный ангиоматоз) – сочетание ангиобластомы головного мозга (обычно мозжечка) с ангиоматозом сетчатки. Данному заболеванию предшествуют изменения в поджелудочной железе, кисты или опухоли почек, а также полицитемия. При своевременном удалении ангиобластомы прогноз благоприятный.

Туберозный склероз (болезнь Бурневилля) проявляется в детском возрасте. Основные признаки это: аденома сальных желез лица, судорожные приступы и слабоумие. Возможны опухоли почек, легких, сердца. Прогноз не утешительный.

Болезнь Стерджа- Вебера (энцефалотригеминальный ангиоматоз). При данном заболевании симптомами являются наличие большого количества пигментных пятен в области лба, судороги, задержка умственного развития. Исход заболевания зависит от возможности устранения судорожного синдрома.

Лазерная эпиляция – лучший способ удаления волос на теле. Салон Медиал в Киеве по ул. Генерала Жмаченко, 2 предлагает услуги по лазерной эпиляции.

Дата публикации: Февраль 12, 2012