Иван – чай целебные свойства

 

Иван - чай целебные свойстваС древних времен на Руси изучают травы и их полезные свойства. Свойства трав,  которые проверенны временем применяются в народной медицине при  лечении и  профилактики большинства болезней. К таким целебным растениям относится иван-чай (или по иному кипрей узколистный), имеющий целый ряд полезных свойств.

Иван чай кипрей – это многолетнее растение, растущее по обочинам дорог, на полянах и  лугах, высотой до 150см. Небольшие цветочки собраны в кисть различных оттенков и цветов от красно-фиолетового до бледно-розового. Корневая система у растения мочковатого типа.

Цветет  иван-чая с июня до августа. Целебные свойства растения используют в лекарственных целях, при этом необходимо своевременно их собрать и обеспечить правильную сушку. Сбор наземных частей иван-чая производят в период цветения и сушат, выкладывая тонкими слоями в сухом и проветриваемом помещении с периодически переворачиванием. Корни собирают после цветения иван-чая и сушат в теплом, сухом месте на пример духовой шкаф, в результате чего максимально сохраняются витаминизированные свойства корней иван-чая.

Целебные свойства иван-чая

Данное растении содержит витамин  С в 6 раз больше чем лимон, к тому же содержит большое количество растительного белка, который с легкостью принимается организмом. Оно содержит в себе огромное количество микроэлементов: железо, марганец, медь и др., а также калий, кальций, натрий и др.

В нем отсутствуют кофеин и щавелевая кислота которые противопоказаны многим людям. Поэтому чай  приготовленный из иван-чая очень полезен и не нарушает обмен веществ.

Заранее приготовленный иван-чай используют для заваривания (2 ч ложки сухого иван-чая на стакан кипятка). Польза от этого растения  просто великолепна!

Что дает иван-чай и ради чего его собирают.

  • Иван-чай тонизирует и расслабляет.
  • Иван-чай улучшает иммунитет.
  • Иван-чай избавляет от нарушения сна.
  • Иван-чай улучшает пищеварительный процесс.
  • Иван-чай предотвращает воспалительный процесс.
  • Иван-чай избавляет от алкогольной зависимости.
  • Иван-чай применяют для  лечения и профилактики простатита. И в этом ему нет равных.

Благодаря данным свойствам иван-чай принимают при инфекционных заболеваниях, кардионеврозах  и неврозах, болезнях пищеварительного  тракта, гастритах, нарушении стула, заболеваниях легких и бронхов, маточных кровотечениях, для повышения иммунной системы и улучшения сна. Чай из иван-чая полезно давать детям при прорезании зубов, кормящим беременным женщинам.

Настой на иван-чае  сохраняет целебные свойства и аромат до 3-ех суток, при этом одну порцию сухого сбора можно использовать многократно.

Корни употребляют как в сыром, так и печеном видах или приготовить из корней муку и испечь хлеб.

Дата публикации: Март 10, 2012