Диагностика и лечение простатита

 

Диагностика и лечение простатита

Простатит – самое распространенное мужское мочеполовое заболевание. По данным ВОЗ (всемирной ассоциации здравоохранения) им страдает более 20 процентов всех мужчин. При этом простатит стремительно молодеет. Если еще 30 лет назад средний возраст пациента, обращавшегося к урологу с проблемами, связанными с предстательной железой, составлял 53 года, то теперь он снизился до 47.

На начальной стадии данное заболевание протекает практически бессимптомно. Мужчина иногда может отмечать лишь некоторый дискомфорт, возникающий при мочеиспускании. Однако с прогрессированием заболевания симптомы нарастают. Больной жалуется на частые ночные позывы к мочеиспусканию, его затруднение. Нередко клиническую картину дополняют резкие, внезапно возникающие боли в области паха и гнойные выделения бледно-желтоватого цвета из уретры.

Диагностика простатита производится на основании жалоб пациента, а также после пальцевого ректального исследования, которое выявляет увеличение и отечность предстательной железы. Также у больного могут отмечаться признаки общей интоксикации: повышение температуры, озноб. Если пациент в это время находится дома, данные симптомы необходимо снять. В этом поможет аптечная сеть, где продаются современные жаропонижающие средства.

Лечение простатита – комплексное, основанное на широком применении антибактериальных препаратов, проникающих в ткани простаты. Одним из наиболее эффективных препаратов сегодня является антибиотик ципрофлоксацин. Также пациенту рекомендуется соблюдать бессолевую диету, избегать употребление жирной пищи, принимать витаминные комплексы.

На ранних стадиях и при не тяжелом течении заболевания его лечение производится амбулаторно. В запущенных случаях, а также при ярко выраженной интоксикации больной нуждается в госпитализации. Больному при этом может понадобится срочная доставка лекарств на дом антибактериального ряда.

Следует отметить, что простатит из острого нередко перетекает в хронический. Также после завершения курса лечения возможны острые рецидивы. Следовательно, очень важное значение имеет профилактика болезни и устранение факторов, способных привести к очередному рецидиву. В настоящее время одним из наиболее действенных средств профилактики заболевания является регулярная мастурбация. Она предотвращает застой семенной жидкости в предстательной железе и не дает развиваться отекам тканей.

Дата публикации: Март 14, 2012