Исследование слуха человека

 

Возможности слухового анализатора являются объектом исследований многих ученых.  Диапазон слуха человека и по сей день остается загадкой.

Ухо человека состоит из трех частей: наружное, среднее и внутреннее. Ушная раковина вместе со слуховым каналом образует систему так называемого наружного уха. Такое строение, например, помогает человеку определить в темной комнате спереди или сзади находится объект, который издает звуки. Чтобы начать слышать даже самые тихие звуки, можно купить цифровой слуховой аппарат.

На сегодняшний день существует теория о возникновении слухового ощущения. Данные исследования разрабатывались Бекеши. Так, сначала возникает звуковая волна, которая вызывает пульсацию прессинга в наружном канале, движение частичек мембраны возбуждают волосковые клетки и передают данную возбужденность одному из волокон слухового нерва. Этот нерв в свою очередь приводит в активное действие нейроны и сигнал, следовательно, преобразовывается в дискретную последовательность нервных импульсов.

Основная трудность в изучении слуховой системы заключается в том, что результативный анализ слухового стимула происходит в центральных отделах мозга.

Если говорить о музыке и музыкальных инструментах, то необходимо отметить, что музыкальное восприятие   в значительной степени зависит от места слушателя. Смещение слушающего от центра залы будет делать его немного глухим на то ухо, которое обращено к стене. В первых же рядах партера ощутима нехватка высоких частот, т.е. музыка кажется приглушенной. В амфитеатре и на балконе звук воздушный и образ кажется масштабнее.

Важно отметить, что «живая» музыка предназначена для концертных залов. В домашних условиях при помощи техники практически невозможно отобразить и прослушать ту красоту и звучание музыки, которая была исполнена в специально предназначенном для нее месте.

Дата публикации: Март 21, 2012