Формирование психического развития ребенка через общение

 

Формирование психического развития ребенка через общениеСамый важный фактор в формировании социального и психического развития ребенка является общение. В процессе него можно помочь ребенку в процессе достижения результата.

Общение с окружающими накладывает существенный отпечаток на формирование личности. Великий психолог Л. С. Выготский утверждал, что изначально формируются внешние психические данные, а только потом они обретают внутреннюю форму. Исследовательская работа  Л. С. Выготского послужила основой в создании новой концепции детской психологии, где обозначен главный фактор влияния взрослых на психику ребенка. Зарубежные психологи делят концепцию общения на три вида: информационный обмен между людьми, взаимопонимание и взаимодействие. Отечественная психология отмечает значение всех трех форм концепции общения, считая их альянс особым видом деятельности.

Выделяю три основных категорий принципов общения – познавательные, деловые и личностные. На этапе первых 7 лет жизни ребенка выделяются несколько форм общения:

Ситуативно-личностное общение – характерна для первого полугодия жизни ребенка. Он общается с взрослым посредством сосредоточения взгляда, улыбки и двигательного оживления. В этом возрасте такая форма общения является основной деятельностью ребенка.

Ситуативно–деловое общение – сопутствует развитие детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет. Помимо внимания ребенку уже требуется соучастие взрослого, совместная с ним деятельность. Основой этого этапа служат предметно-действенные операции. Происходит понимание и овладение речью. Вот почему так важен социальный отдых с детьми в Подмосковье или в любом другом месте – ребенку нужно общаться не только со своими родителями, но и с другими людьми.

Овладев речью, ребенок переходит в практическую форму общения с взрослым. Наступает новый этап общения, характерный детям 3-5 лет. Эта категория общения называется внеситуативно-познаавательной. Дети стремятся к сотрудничеству с взрослыми, обсуждают с ними все события и явления окружающего мира. Эта форма общения длится на протяжении дошкольного периода ребенка.

Внеситуативно-личностная форма предполагает возраст 6-7 лет и служит познанию мира людей, а не предметного мира. Взрослый сам становится объектом изучения как особая личность. Успехи этого этапа общения благотворно влияют на состояние готовности к школе. Поступив в школу, ребенок не теряет связи с взрослым, но учитель становится авторитетнее родителей.  Для него становится важным общение со своими сверстниками. Желание им понравиться настолько велико, что иногда одобрение товарищами для него становится важнее похвалы взрослого.

В среднем школьном, подростковом возрасте, ребенок стремится занять свое место, стать самостоятельным, что иногда приводит к противостоянию взрослого и ребенка.

Дата публикации: Апрель 16, 2012