Ухудшение зрения. Симптомы. Лечение: народное, медикаментозное

 

Ухудшение зрения. Симптомы. Лечение: народное, медикаментозноеСнижение зрения происходит в связи с возникновением заболевания глаз или каким-либо нарушением его функций.

Причин, из-за которых происходит ухудшение зрения, очень много. Однако они подразделяются на две общих категории: функциональные и органические.  Наиболее частой причиной является органическая, обнаружить ее можно любыми офтальмологическими диагностиками.  Органические причины вызывают такие заболевания как близорукость, дальнозоркость, глаукому или же катаракту.

Есть и функциональное расстройство зрения. Подозревается оно в том случае если диагностически невозможно определить какое-либо заболевание. Это так называемая усталость (астенопия).  Вызывает данное ухудшение зрения длительное напряжение глаза, а если расстояние до объекта небольшое, то астенопия наступает быстрее. Ускоряют развитие астенопии различные общие интоксикации и заболевания организма, и, конечно же, возраст (статистика показывает, что чаще происходит снижение зрения у людей после 40 лет).

Симптомы:

Размытие объектов, небольших деталей, затруднение чтения.

Чувство усталости глаз.

Частые головные боли.

Появление диплопии – двоения предметов.

Неэффективность очков, именно вот почему нужно покупать очки в оптике.

Лечение:

Врачи терапевты и окулисты  чтобы  восстановить зрение советуют:

Выполняя зрительную работу на небольшом расстоянии, следите за освещением, оно должно выть не слишком ярким, но и не тусклым.

Делайте перерывы, во время которых полезно проводить упражнения для глаз.

Ешьте больше фруктов, овощей, чтобы укрепить ваш организм.

Нормализуйте свой режим отдыха и сна.

Принимайте витамин А.

Что касается Витамина А, то он содержится в таких продуктах: печень  свиная, говяжья, икра, яйца. Он может также вырабатываться из бета-каротина, который содержится в шпинате, щавеле, чернике.

Есть и народные рецепты отваров и настоек, которые предназначены для приема внутрь. Вот один из них:

1 ст.л корневища аира заливается 100 мл этилового спирта 40%. Настаивается 10 суток в темном помещении и закрытой емкости.  Процедив настойку перед приемом, разбавляем 30 мг в 100 граммовом стакане с водой. Принимаем 3 раза в день.

Выполняя специальные упражнения можно укрепить  мышцы  надолго.  Вариантов упражнений масса, выберите удобный для себя, или чередуйте их.  Есть и специальные комплексы, состоящие из нескольких упражнений.

Дата публикации: Апрель 22, 2012