Как успокоить плачущего ребенка

 

У каждой мамы возникает вопрос, что нужно делать и чего не нужно делать, когда плачет ее ребенок.

Вначале что не надо делать:
Ничего не говорить!!! В прямом смысле не надо ни каких, что случилось? Иди, пожалею, тихо мой маленький и прочих слов. Этим вы дополнительно загружаете мозг ребенка в данной ситуации, потому что его мозг и так перезагружен.

Что может помочь в любом возрасте:
1. сильные объятия (обверните ребенка в себя);
2. успокойте свое дыхание (плавные вдохи и выдохи);
3. покачивание ребенка в такт своему дыханию;
4. петь, мычать, но, ни в коем случае не переключать внимание на себя;
5. рассказать историю, происшествие.
Для более старших:
1. если ребенок сможет рассказать историю на одном ровном дыхании, то стресс он снял;
2. когда ребенок успокоился, можно начать расспрос что и как? Но нельзя говорить ребенку «не делай этого», «куда ты смотрел», тогда малыш расскажет о своих ошибках и как он их собирается исправить.
Можно заказать вместе с ребенком любой детский торт с ягодами, какой он только захочет – это верный способ успокоить ребенка.

В более старшем возрасте, ребенку не надо говорить под руку потому что это чревато плохими последствиями (психологическими проблемами).

В этом методе ребенок сам учится справляться с решением своей проблемы, самоконтролю.

В случае если ребенок быстро успокоился, то он спокойным голосом будет объяснять, что все у него хорошо. Самое главное, чтобы ребенок не накапливал в себе проблемы, потому что все будет еще хуже. Накапливая стресс у ребенка могут появиться проблем, болезни и психи в будущем. Необходимо научить ребенка правильно оценивать ситуацию самому и понимать всю ее серьезность.

Первый или второй подходы к ситуации – целиком и полностью ваш выбор. Но когда отобрали игрушку или ребенок упал, нужно дать ему самому справится с этой ситуацией.

Вывод всему этому, не нужно перетягивать на себя одеяло, а дать ребенку самому справится и самому сделать правильный вывод, не давя на него, а оказывая ему моральную поддержку.

Дата публикации: Май 7, 2012