Пневмония

 

Пневмония – воспаление легких.

Этиология Пневмонии.

Пневмонии – это полиэтиологичные заболевания. Возможно возникновение пневмонии в следствии действия инфекционного агента, аллергической природы и тому подобное.

В патогенезе ведущую роль играет нарушение защитных свойств организма, а конкретно бронхолегочной защитной системы, а также тканевого и гуморального иммунитета. Хроническая пневмония может возникать на фоне недолеченнной острой пневмонии.

Возбудители проникают в легкие бронхогенно, гематогенно, лимфогенно и запускают патологический процесс.

Для крупозной пневмонии характерно четыре стадии – гиперемии и отека, серой гепатизации, красной гепатизации и исход.

Клиническая картина Пневмонии.

Проявление симптомов пневмонии зависит от этиологии болезни. распространения в легких, течения и наличия осложнений.

Крупозная пневмония обычно характеризуется высокой до 40 градусов температурой. болью при дыхании со стороны воспаления, которая усиливается при кашле. Состояние больного тяжелое, слизистые оболочки гиперемироны, лицо цианотично. Довольно часто осложнением пневмонии является плеврит, особенно это характерно для гнойных пневмоний.

Диагноз Пневмонии.

Для установления диагноза важную роль играет правильно собранный анамнез, результаты рентгенологического исследования. Пневмонии надо дифференцировать от острого бронхита и обострения хронического.

Лечение Пневмонии.

При пневмониях обязательно проведение курса антибиотикотерапии и сульфаниламидов. При пневмонии очень полезна китайская дыхательная гимнастика видео которой можно посмотреть на сайте zdravyou.ru. Так же назначаются антитоксические препараты и курс витаминов. Желательно госпитализировать больных с острой пневмонией, для постоянно их наблюдения специалистами. После выхода из стационара желательно санаторно-курортное лечение.

Дата публикации: Март 10, 2011