Атрофический ринит

 

Озена (относящийся к простым атрофическим ринитам) проявляется в ощущении у больного сухости в носу, ощущении зуда и заложенности носа. Имеет место атрофия обонятельного рецептора. Врачебный осмотр показывает, что просвещения носовых ходов являются расширенными, а слизистая оболочка является сухой. Часто врачами диагностируется заболевание и соседних органах, в частности глотке, евстахиевой трубы, гортани.

Лечение озеной довольно схоже с лечением атрофического катара. Лечение не требует пребывания больного в стационаре, но, по крайней мере, 2-3 раза в неделю ему нужно будет посещать лечащего врача. Каждое утро на 10-15 минут в ноздри вводить диахилову мазь. Если она помогает слабо, тогда такую ​​процедуру нужно будет проводить дважды в день (утром и вечером). На приеме у врача должен осуществляться не только осмотр и наблюдение за протеканием заболевания, но и процедура смазывания слизистой оболочки носа больного и его носоглотки йодглицерином (2-3%).

Полностью вылечиться можно через 2 месяца. В целях профилактики 2-3 раза в год все эти процедуры повторяются. При рините стоит посещать чаще сауну или баню, чтоб нос лучше прогревался.

Также стоит сказать и о ограниченных атрофических ринитах. Основной причиной их возникновения является травма слизистой оболочки. Такая травма может возникнуть от использования химических веществ, порезов, царапин от ногтей, использования неправильных инструментов или проведения плохой операции и т.д. Лечение проводится такое же, как и в первом случае, медикаментами.

Дата публикации: Май 21, 2012