Явор, клён белый или ложноплатановый лечебные свойства

 

Явор, клён белый или ложноплатановый (Acer pseudoplatanus) – растение из семейства Кленовые. Встречается на Кавказе, в западной Европе и на северном побережье Малой Азии. Явор культивируется в основном в европейской части нашей страны. Белый клен – это крепкое лиственное дерево до 30 -40 м в высоту, с буро-серой корой и пятилопастными округло-сердцевидными листьями. Крона имеет куполообразную форму. Листья окрашены сверху в темно-зеленый цвет, а снизу – в беловатый или сизоватый цвет. Листья супротивные, до 25 см в длину, черешки достаточно длинные – от 5 до 15 см.  Желтовато-зеленые мелкие  (до 8 мм в диаметре) цветки явора собраны в длинных колосовидных кистях длиной до 16 см, со временем повисающих. На созревание плода уходит до шести месяцев. Плод – крылатка, расходящаяся под прямыми углами. Крылышки позволяют семенам летать,  вращаясь по ветру. Это помогает семенам удаляться на значительное расстояние от родительского дерева.
Явор, клён белый или ложноплатановый в народной медицине
С лечебной целью используют листья, сок дерева и кору. В листьях содержится воск и церотиновая кислота. В свежеопавших листьях имеется жир, клетчатка и протеин. Сок из листьев  используют в качестве мочегонного средства. В коре содержатся пектин, органические кислоты и полисахариды. Отвар коры  используется как вяжущее средство при поносе. Кленовый сок широко использовали в народной медицине также как вяжущее средство, а также при заболеваниях мочевого пузыря, при цинге и как диуретическое средство. Кленовый сок служит также для получения кленового сиропа и заменителя сахара.

Клен ложноплатановый является хорошим медоносом и декоративным растением. Поэтому белый клен часто встречается в садах и огородах. При его выращивании нужно помнить, что клен не любит переувлажнения и предпочитает солнечное место.

Народная медицина незаменима при лечении женских болезней, таких как мастопатия, заболевания молочной железы и других болезнях. К сожалению, иногда после операции на молочной железе грудь теряет прошлую форму, иногда случается так, что приходится и вовсе вырезать молочную железу. В таком случае можнокупить протез молочной железы, который скроет от окружающих последствия операции.

Дата публикации: Май 24, 2012