Особенности поведения при беременности

 

Женщины, находящиеся в «интересном положении» нередко имеют некоторые особенности в психике, что, безусловно, сказывается на их поведении. Некоторые считают беременных женщин, чуть ли не тяжелобольными из-за капризности и некоторых «странностей». Действительно, при общении с женщиной в положении заметна разница между ней и женщиной в обычном состоянии.

При беременности организм женщин, привыкший к периодическим колебаниям половых гормонов, претерпевает грандиозные изменения, сравнимые по силе с климаксом.

Кроме того, данное состояние может сопровождаться общим снижением защитных сил организма. Это обусловлено реакцией организма на появление в нем «чужого» белка, который воспринимается, как чужеродная ткань и, соответственно, отторгается организмом. Таким образом, при снижении иммунитета отторжения «неродной ткани» не происходит, но повышается риск появления различных заболеваний.

Также, существенным фактором во время беременности является  перераспределение крови в организме. Поскольку питание плода в матке является основной функцией на протяжении всей беременности, большая часть кислорода и питательных веществ в крови направлены именно к нему. Другие же части тела беременной женщины недополучают питания вследствие ограниченного объема крови в организме. Присутствует и недостаток кислорода в мозге, с этим связаны некоторые «странности» и неадекватность поведения беременных женщин.

Подобное иммунное состояние и всплески гормонального фона тесно связаны с психологией. Первая беременность у женщин часто сопровождается необоснованными страхами. Эта ситуация обостряется еще и тем, что многие родственники, подруги и даже доктора порой подогревают эти страхи примерами из личного опыта. Беременная женщина , пытаясь переработать всю эту информацию, «сходит с ума». При недостаточном количестве кислорода, поступающего в мозг это крайне сложная задача. Поэтому нередко такое напряжение приводит к нервным срывам. Это сопровождается капризностью, плаксивостью и другими подобными проявлениями. Да к тому же и переживания по поводу своего ребенка, чтобы он был здоров, не было у него никаких патологий, женщина переживает по поводу будущего пола ребенка, хотя сейчас даже на ранних сроках беременности определение пола ребенка – совершенно не проблема.

Будущим отцам остается лишь с пониманием относиться к состоянию будущей мамочки: утешать, прощать, быть внимательным. Главное, помнить о том, что беременность – состояние временное и скоро все будет, как прежде в полном порядке.

Дата публикации: Май 25, 2012