Панариций кожный

 

Панариций кожный является одной из разновидностей панарициев, самой легкой его формой. Возбудителем панариция чаще всего является стафилококк, реже – стрептококк, довольно часто – смешанная флора. Представляет собой тот же острый гнойный процесс, локализованный в тканях фаланги пальцев рук или реже ног. Находится на внутренней поверхности фаланги, боль сосредоточена на ограниченном участке пальца – концевой фаланге. На ладонной поверхности пальца кожа соединена с ладонным апоневрозом плотными сухожильными тяжами, между которыми скапливается жировая ткань. При кожном панариции воспалительный процесс находится именно в самой кожи между ее верхнем и сосочковым слоями.
Проявляется в виде пузыря с четкими границами, заполненного гноем или кровянистым содержимым. Это заболевание возникает в результате незначительного нарушения кожных покровов, вызванных нарушением поверхностного слоя кожи (укол, заноза, порез и другое). Боли со временем становятся ощутимее.
В связи с высокой прочностью кожи на ладони кисти, прорыв гнойного пузыря может произойти не наружу, а вглубь с распространением процесса воспаления на кость, суставы и сухожилия.
Лечение на начальных стадиях консервативное, но если в течение двух суток не получен положительный результат, производится операция. Удаление пораженного участка кожи, как правило, приводит к выздоровлению. Эту операцию можно выполнить без обезболивания, приподняв кожу пинцетом и отсоединив ее. Нужно отметить, что кожный панариций может быть вторичным как осложнение панариция подкожного, что проявляется возникновением на пальце гнойника – «песочных часов» и требует более длительного времени для выздоровления. Чаще всего встречается среди детей старшего возраста и подростков. После любой операции и лечения больному нужно восстановление сил и разминка. Лечебным и одновременно восстанавливающим может быть массаж в Подольске. Почитать целебные свойства массажа на организм человека можно на medfishka.ru.

Дата публикации: Июнь 6, 2012