Выпускать лекарство или нет. Теперь Минздравсоцразвития решает

 

1 сентября 2010 года Закон “Об обращении лекарственных средств” вступает в силу. В нем оговорен весь процесс производства, регистрации и продажи лекарственных средств. Из этого вытекают последствия – как отразиться новый закон на производителях медикаментов и пациентах.
С 1 сентября, регистрацией лекарственных препаратов занимается непосредственно Минздравсоцразвитие, а Росздравнадзору остается только контроль над обращением медикаментов.
В законе описано, что максимальный срок регистрации медикаментов не более 210 дней, а воспроизведенные препараты – 60 дней. До этого регистрация могла проходить от 18 до 24 месяцев.
Это важный этап, ведь как врачи, так и пациенты, должны знать, когда выходит новый препарат на российский рынок. Так же и производители могу отслеживать весь процесс регистрации.
Минздравсоцразвития исключил все контакты между фармпроизводителем и экспертизами. В данном случае фармпроизводитель оплачивает госпошлину, сдает документы для регистрации и освобождается от дополнительной оплаты по экспертизам и непосредственного участия в них. Все этапы регистрации можно прослеживать непосредственно на сайте министерства.
Еще один существенный положительный факт – появляются госурегулированные цены на необходимые лекарства. Но это не останавливает производителей медикаментов отыгрываться на ценах лекарств не входящих в список «важнейших».
На это Геннадий Ширшов ответил, что при возникновении нестабильной ситуации на рынке медикаментов у государственных органов достаточно способов для воздействия на рынок.
Гарантией того, что новый закон и последующие нормативные акты не приведут сильных потрясений лекарственного рынка, по словам производителей препаратов, они все создаются при сотрудничестве чиновников и фармсообщества.

Учеба. Очень часто во время учебы не хватает времени, чтобы написать все рефераты курсовые, в этих слуаях стоит обратиться за помощью к специалистам, которые быстро напишут любую работу.

Дата публикации: Март 12, 2011