Зачем нужен семейный психолог?

 

Сейчас довольно много можно услышать об услугах семейного психолога. Однако далеко не все понимают, зачем он нужен и в чем заключается его работа. Многие ассоциируют слово «семейный» с тем, что психолог работает со всеми членами семьи.

Однако семейным психолог называется потому, что работает, прежде всего, с проблемами, которые появляются в семье.  Зачастую проблема, которая возникает в семейной жизни, связана с обоими партнерами. Супруг и супруга по-разному могут оценивать проблемную ситуацию. И наиболее полная картина у специалиста возникает только после опроса обоих партнеров. Хотя конечно не всегда это удается. Порой кто-то из партнеров не воспринимает психолога как специалиста, который может помочь разобраться.  Либо не считает ситуацию проблемной. Например, порой жена, которая может ругать мужа за скандалы, отсутствие хорошего заработка сама в этом виновата, подавляя мужа своим твердым характером. Однако не воспринимает себя виноватой, оставляя вину за мужем.

Когда проходит консультация психолога, врач пытается выяснить не только моменты проблемной ситуации, но и манеры поведения партнеров, их особенности реагирования на различные стороны другой личности.

Кроме того, к семейному психологу могут обращаться семьи, где есть конфликты между родителями и детьми. Здесь на помощь приходит семейная психотерапия. Для этого на беседу приглашаются все участники возникшего конфликта. Им предоставляется возможность взглянуть на себя глазами другого человека.

Таким образом, семейный психолог помогает разобраться с проблемами, возникающими в семье, независимо от того, что это: конфликт между партнерами, или разногласия между родителем и ребенком. Однако психолог не решает проблемы, он помогает людям самим сделать свой выбор, помогая увидеть ситуацию с различных сторон. Истинный специалист не сделает выбор за своих клиентов, а только покажет их разнообразие, оставляя право выбора за клиентом.

Дата публикации: Июль 14, 2012