Гайморит хронический

 

Хронический гайморит появляется при вторичном остром воспалении, а особенно часто это происходит при длительном воспалительном процессе верхнечелюстных пазух носа, или при хроническом насморке.

Немаловажную роль играет искривленная носовая перегородка, или же сильное соприкосновение с латеральной стенкой носа средней раковины, а также это может быть врожденные узкие носовые хода. Довольно часто одонтогенный гайморит имеет не резкое развитие с самого начала. Выделяют несколько экссудативных форм воспаления, такие как гнойная форма, и катаральная, и продуктивная форма, такая как полипозная, пристеночно-гиперпластическая, холестеатомная, казеозная, некротическая, атрофическая. Довольно часто встречаются также вазомоторные и аллергические формы гайморита, которые наблюдаются одновременно с некоторыми явлениями в носовой полости. В верхних дыхательных путях при атрофическом процессе и озене начинает развиваться и атрофический гайморит. При осложнении некоторых инфекционных заболеваний начинает развиваться некротический гайморит.

От формы заболевания зависят и симптомы, и протекание болезни. Основной жалобой больного при экссудативной форме заболевания является сильные выделения из носа. У больных при недостаточном выделении из носовых пазух секрета появляется сухость в глотке, по утрам отхаркивается большое количество мокроты, из ротовой полости появляется довольно неприятный запах. В пораженной области пазухи боль обычно отсутствует, но она может возникнуть при затруднительном оттоке экссудата или воспалительном процессе. В этих случаях появляется при пальпации передней стенки пазухи болевое ощущение, а также и на пораженной стороне верхнего внутреннего угла глазницы. Очень часто появляется головная боль, а также некоторое расстройство нервной системы с симптомами быстрой утомляемости, и не получается сосредоточиться. При воспалительных процессах наблюдаются отёчность век и припухлость щеки. Нередко появляются у входа в нос ссадины и трещинки. В носовом проходе очень важным признаком является наличие отделяемого. Чтобы обнаружить его зачастую приходиться слизистую оболочку среднего носового прохода смазывать сосудосужающимися средствами.Также может быть появление отечных полипов и гипертрофии слизистой оболочки. Протекает заболевание довольно длительно. Воспалительный процесс из-за плохой симптоматики очень часто не распознается.

Исходя из полученных данных передней и задней риноскопии, проведенной диафаноскопии, рентгена, пробной пункции, и на основании анамнеза устанавливают диагноз. .
Для профилактики данных заболеваний необходимо проводить комплексные лечения, и они обязательно должны быть направлены на устранение причины, которая способствует воспалительному процессу в пазухе, и должно обеспечить достаточный отток патологического секрета. Очень широко для лечения применяют соллюкс, токи УВЧ, а также ингаляции, очень хороший эффект дает пункциональное промывание пазухи антисептическими растворами, а после этого вводят протеолитические ферменты и антибиотики.
Если на лечение нет денег, то можно быстро в Интернете оформить получение кредита, для этого просто нужно оставить заявку онлайн на сайте заем.ру, а затем на дом придет дебетовая карточка с деньгами.

Дата публикации: Июль 22, 2012