Грипп и способы лечения

 

1Грипп бывает трех видов – А, В и С. Самым тяжелым является грипп А, который протекает более осложненно, нежели другие его разновидности. Вирус гриппа передается воздушно-капельным путем. Поэтому, попав в дыхательные пути другого человека, он развивается практически сразу. Время приживания вируса в организме составляет около трех-четырех дней.

Грипп изначально начинается внезапно и остро. Лихорадка, озноб, боль в теле, подъем температуры, головная боль и боль в мышцах – первые признаки заболевания гриппом. Изначально отсутствует насморк.

Острая фаза гриппа длится первые 3-5 дней, а полное выздоровление происходит на 7-10 день. Но при всем этом, если запоздать с лечением, возможны такие осложнения как бронхит, воспаление легких, синусит. Также, на фоне общего ослабления организма, при гриппе могут возникнуть хронические болезни, сердечнососудистые нарушения. А у детей до пяти лет возможно развитие лейкоза!

Каким бы безобидным заболеванием не был грипп, ежегодно он уносит жизни 0,2% жителей планеты. После выздоровления риск повторного заболевания гриппом не снижается в течение двух-трех недель. Организм в этот период слаб еще настолько, что подвержен другим вирусам и бактериям.

Своевременное лечение гриппа предотвратит в организме размножение вируса. Итак, вот несколько простейших правил, которых нужно придерживаться при заболевании:

1) Обильное и частое питье жидкости, которое помогает справиться организму с повышенной температурой тела. 2) Прием противовирусных препаратов. 3) Средства для понижения температуры (но сбивать только в том случае, если температура выше 38 градусов)

Симптоматическое лечение

При первых симптомах гриппа не рекомендуется прием антибиотиков. Они не убивают бактерии вируса, а только уничтожают бактериальную флору организма. При гриппе повышенная температура – это защитная реакция организма на патологический агент. Поэтому не стоит волноваться, а потерпеть и дать организму бороться с вирусом пока температура достигает не больше 37-38 градусов.

Витамины нужно принимать только после перенесенного заболевания, потому что они просто ничем не помогут, а могут вызвать аллергическую реакцию.

Грипп – сложное и тяжелое заболевание которым легко заболеть. Поэтому к нему нужно отнестись со всей серьезностью. Так что, будьте во всеоружии и берегите себя и своих близких!

Источник: http://www.veredmoor.com/.

Дата публикации: Август 22, 2012