Откуда берется герпес и как его лечить?

 

Промозглая осенняя погода самая лучшая пора для развития всем известного заболевания. Учитывая современную экологию и ритм нашей жизни,  редко кто может похвастаться железным иммунитетом. Вот тут и вступает в свои законные права герпес.

Вирус живет почти в каждом человеке в пассивной форме, и есть счастливчики, у которых никогда не бывало водянистых гнойничков. Мене везучему большинству стоит лишь перенервничать или промокнуть под дождем как на губах «расцветает букет».

Как правило, Герпес начинается с легкого, постепенно усиливающегося зуда, после появляются первые гнойнички, которые по истечении трех – десяти дней (как повезло с иммунитетом) подсыхают. Важно помнить, что гной все еще есть внутри под корочкой, и если вскрыть болячку, можно заработать новые гнойнички.

Вирус герпеса способен поражать любые слизистые оболочки, нос, гениталии (генитальный герпес), поэтому важно помнить о личной гигиене и завести отдельное полотенце для лица, а лучше пользоваться бумажным его аналогом.

В самом начале, когда только появился зуд, еще есть небольшой шанс предотвратить пузырьковую стадию или, как минимум, сделать ее менее выраженной. Следует, принимать по инструкции или посоветовавшись с врачом таблетки с ацикловиром.  Обрабатывать ацикловировой мазью зудящий участок каждые два – три часа. Вместо мази можно использовать эфирные масла хвойных деревьев, чайного дерева, бергамота. Можно чередовать мазь с маслом, ничего плохого от этого не будет. Все наружные средства наносить очень осторожно, лучше ватной палочкой или тампоном. Если пузырьки все же появились, ни в коем случае не стоит прекращать лечения и ждать пока «само все пройдет», лечение обязательно продолжать. На уже образовавшиеся пузырьки еще можно наносить сок тертый чеснок или его сок, но действовать нужно с осторожностью не задевая здоровую кожу, иначе рискуете вдобавок к герпесу получить раздражение. Даже когда возьмется корочка, все равно, принимайте препараты и по возможности обрабатывать болячку.

Следует помнить, что герпес очень и очень заразен. Соблюдайте правила элементарной гигиены: мойте руки после каждой обработки пораженного участка, даже если делали это с помощью ваты, во время обработки не прикасайтесь к другим участкам лица. Возможно, стоит отказаться или хотя бы свести к минимуму пользование декоративной косметикой.  И главное помните – герпес появляется только тогда, когда снижен ваш иммунитет, возможно, стоить начать принимать БАДы или пропить курс витаминов. Держите ваш организм в тонусе, и никакие болезни будут не страшны!

Дата публикации: Август 23, 2012