Инородные тела мягких тканей

 

Инородные тела мягких тканей – такие как кусочки дерева, стекла или металла, чаще всего обнаруживаются в руках и ногах человека. Иногда их обнаруживают в ягодичных тканях – например, обломки инъекционных игл.

Симптоматика при наличии инородных предметов в тканях. Так как в первые мгновения после травмы извлекается только поверхностная часть инородного тела, часть, оставшаяся в глубине тканей может остаться незамеченной и неизвлеченной. После того, как рана зажила, на месте расположения инородного тела может ощущаться острая локализованная болезненность – но в основном, такие раны не заживают окончательно, а оставляют по себе свищ с небольшим гнойным экссудатом.

Диагностирование инородных тел с рентгеноконтрастными свойствами затруднения не составит. А вот деревянные и стеклянные инородные предметы обнаружить сложнее.

Удаляются инородные тела оперативным путем. Осложнения при удалении инородных предметов могут возникнуть при проведении операции в крупных мягких тканях (ягодичная область) или в сложных анатомических фрагментах (стопа и кисть). Перед анестезией и оперативным вмешательством инородный предмет под рентгеновским аппаратом помечают проведенными к нему металлическими иглами, а также вводят ПСС по Безредке.

Удаление рыболовных крючков происходит следующим образом: место входа и предполагаемого выхода крючка обкалывают новокаином. Крючок проталкивают по мягким тканям до появления в зоне досягаемости его жала, которое откусывают и вынимают крючок в обратном направлении.

Долго неудаляемые инородные тела могут инкапсулироваться и провоцировать нагноение поврежденной области. Предметы, вошедшие в глубокие слои тканей и не вызывающие осложнений извлечению не подлежат.

Прогноз после удаления инородного предмета благоприятен.

Моторное масло – это кровь автомобиля, поэтому необходимо выбирать только качественное автомобильное масло, например, масло ликви моли, которое считается самым качественным и в то же время недорогим.

Дата публикации: Сентябрь 9, 2012